Конарева Олеся Викторовна
Юрист, специалист по вопросам ЖКХ

Решетников Игорь Юрьевич     21:05, 18 октября 2013
Вопрос
Доброго времени суток! С 15 ноября 2013 года вводятся санкции (штраф от 500 до 3000 рублей) против курильщиков в общественных местах. Как правильно фиксировать нарушения? Это должна быть видео съёмка(не нарушу ли я этим прав человека, которого снимаю на видео?)? И как доказать что курильщик действительно нарушил порядок? Он ведь может сказать, например, что он не курил, или курил но не в общественном месте. Является ли площадка перед подъездом общественным местом?
Ответ
Здравствуйте Игорь Юрьевич!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусматривающей запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах в качестве одного из таких мест установил запрет на курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

К помещениям общего пользования многоквартирных домов согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ отнесены:
1) помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Таким образом, площадка перед подъездом не относится к помещением общего пользования, в котором указанным законом запрещено курение.

Вместе с тем, жилищным законодательством подъезды в многоквартирных домах и придомовая территория (площадка перед подъездом) отнесены к местам общего пользования, которые являются общедолевой собственностью жильцов. Поэтому порядок пользования данными помещениями и территорией должны решить сами собственники дома. Для этого необходимо провести общее собрание жильцов, инициировать которое вправе любой из собственников, и поставить на обсуждение тему курения в подъезде и на площадке перед подъездом. Путем голосования жильцы вправе установить запрет на курение в указанных местах, а также наказание в виде штрафа, который поступит на счет данного дома. Принятое решение общего собрания, необходимо вывесить в общедоступных местах.
Положительный опыт подобного решения вопроса можно увидеть, например, по следующей ссылке http://www.nosmoking18.ru/kurenie-v-podezdah/

Кроме этого, фиксировать нарушения возможно любыми не запрещенными законом способами, в частности, доказательствами для сотрудников полиции курения гражданина в неположенном месте могут являться свидетельские показания соседей, а также видео- и фотосъемка. Однако в последнем случае необходимо отметить, что в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей охрану изображения любого человека, не запрещено получать такие изображения, но запрещено распространять их в дальнейшем без согласия того, кто изображен на фото. Исключение составляет использование данного изображения в «государственных, общественных и иных публичных интересах», или если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. Фото человека, произведенное в общественном месте, не может составлять тайну частной жизни.

Таким образом, в случае выявления нарушения «антитабачного закона» Вы вправе вызвать участкового или сотрудников полиции (тел.: 02, 112), либо написать заявление в полицию для привлечения виновного лица к ответственности, заручившись поддержкой свидетелей или приложив к своему обращению фото (видео) курильщика.
Оксана     15:02, 17 октября 2013
Вопрос
Добрый день! Наш дом признали ветхим и аварийным и подлежащим сносу. Существуют ли какие-то определенные законом сроки расселения, либо это отдается на рассмотрения местной администрации? И обязана ли администрации предоставлять жилье на период ожидания расселения либо оплачивать съем жилья? Ведь раз дом признан аварийным, то жить в нем нельзя, а расселение может растянуться на неопределенный срок.
Ответ
Здравствуйте Оксана!
Основными нормативными документами, которыми регламентирован порядок переселения граждан из многоквартирного дома, находящегося в аварийном состоянии и подлежащем сносу являются Жилищный кодекс РФ и Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.
Согласно требованиям законодательства решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу принимается специально созданной межведомственной комиссией. После этого местной администрацией издается распоряжение с указанием о дальнейшем использовании многоквартирного дома (жилых помещений), сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу.
Таким образом, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.

Вместе с тем, решение администрации об установлении срока сноса аварийного дома не предполагает произвольное, не основанное на объективных данных, определение срока сноса такого дома, а имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений. Поэтому в случае затягивания местной администрацией решения вопроса, связанного с переселением жильцов из аварийного дома, либо определение необоснованных сроков отселения физических лиц такое решение, может быть оспорено гражданами в суде.
Более того, если помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома и суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).
Действующим жилищным законодательством на местные администрации не возложена обязанность предоставлять временное жилье на период расселения граждан, либо выплачивать средства на «съемное» жилье.
Вместе с тем, данные расходы могут быть также взысканы в судебном порядке, поскольку именно на органы местного самоуправления возложена обязанность обеспечения переселяемых граждан благоустроенными жилыми помещениями.
В данной ситуации рекомендуем Вам обратиться в местную администрацию с заявлением о невозможности дальнейшего проживания в аварийном и подлежащем сносу доме и необходимости незамедлительного предоставления Вам временного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания, на весь период расселения жильцов.
С учетом изложенного, в случае необоснованного затягивания органами местного самоуправления сроков переселения граждан из аварийного многоквартирного дома, собственник (наниматель) квартиры вправе обратиться как самостоятельно в суд, так и направить обращение в органы прокуратуры о нарушении своих жилищных прав действиями (бездействием) местной администрации, а также ходатайствовать перед прокурором о направлении иска суд, в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, в сфере обеспечения его права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.
Вадим     14:49, 17 октября 2013
Вопрос
Подскажите куда обратиться по поводу установки дорожных знаков. На п. Динамо часто проходят большегрузные машины, срезая дорогу на Златоуст. Раньше стоял знак, запрещающий движение большегрузному автотранспорту, сейчас его нет, хотя это запрещено в жилом квартале по правилам.
Ответ
Здравствуйте Вадим!
На органы ГИБДД возложен контроль безопасности дорожного движения, решение вопросов дислокации дорожных знаков, целесообразности их установки, согласование и утверждение схемы установки дорожных знаков. Контроль за дорожными знаками на улично-дорожной сети и за правильностью установки временных схем дорожных знаков при проведении ремонтных работ осуществляют районные отделы ГИБДД.
Согласно Федеральному закону РФ от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям местной администрации отнесены в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них.
Таким образом, для того чтобы на дороге появился знак дорожного движения необходимо разрешение ГИБДД, на основании которого муниципалитет (специализированная муниципальная организации) устанавливает дорожные знаки. Поэтому обращение о необходимости установления знака дорожного движения необходимо направлять в Отдел ГИБДД МВД России.
виталий     8:21, 17 октября 2013
Вопрос
Здравствуйте Артем
У нас есть материнский капитал. Также есть 3-х комнатная квартира где прописаны и живем. Можем ли мы купить дом совместно с родителями на материнский капитал + деньги без кредитов и прочего, естествен часть оформить на ребенка.
Или возможно взять ипотеку или кредит на 300тр на покупку дома вдобавок к материнскому капиталу?
И на что вообще можно потратить материнский капитал?
Ответ
Здравствуйте Виталий.
Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1. улучшение жилищных условий, к данному направлению относятся:
- приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
- оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
- погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
- оплату участия в долевом строительстве;
- оплату вступительного взноса в качестве участника ЖСК;
- оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;
- компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.
2. получение образования ребенком (детьми)
- на оплату образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;
- на оплату образовательных услуг, предоставляемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию и имеющими государственную аккредитацию;
- на оплату проживания ребенка в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.
3. На оплату детского сада;
4. На формирование накопительной части трудовой пенсии для мамы.
В Вашем случае, предполагается направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, что регламентируется статьей 10 указанного выше закона, согласно которой средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, возможно, купить дом на материнский капитал без кредитов и займов, однако сделать это Вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Использовать материнский (семейный) капитал ранее этого срока возможно только в том случае, если вы приобретете жилой дом в кредит (ипотеку), а средства материнского (семейного) капитала направите на погашение основного долга и уплату процентов по этому кредиту.
Лидия     4:01, 17 октября 2013
Вопрос
Я живу по ул. Лихачёва 47. У нас своё ТСЖ, оно присылает нам квитанции на оплату ком.услуг. и мы их оплачиваем. Но я получила от водоканала предписание о долге и если не уплачу, пададут на меня в суд. У ТСЖ нет с водоканалом договора, как нам быть?
Ответ
Здравствуйте Лидия!
Правила предоставления, порядок расчета и оплаты за жилищно-коммунальные услуги регулируются положениями Жилищного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», которыми установлено, в том числе и для ТСЖ следующие требования:
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен решением общего собрания членов ТСЖ.
3. Члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья.
4. ТСЖ, которое получает плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми ТСЖ заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления.

Таким образом, в зависимости от решения общего собрания членов ТСЖ оно может взять на себя расчёты с жильцами за коммунальные услуги, для чего заключает договор с ресурсоснабжающими организациями, но может и не брать такую обязанность. В таком случае, ТСЖ не вправе выставлять жильцам квитанции на оплату услуг и получать денежные средства.
В Вашей ситуации возможно, направить письмо Водоканалу, в котором указать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Водоканалом таких платежных документов (квитанций) в Ваш адрес ежемесячно не направлялось, соответственно оснований для оплаты не имеется. Сошлитесь на то, что решением общего собрания Вашего ТСЖ установлен порядок оплаты коммунальных услуг и ведение расчетов через ТСЖ. Также можете приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг. Само по себе предписание не является основанием для оплаты чего либо.
Вместе с тем, в Вашей ситуации возникает серьезный вопрос к ТСЖ о правомерности выставления Вам и другим жильцам счетов на оплату коммунальных услуг при отсутствии у ТСЖ договора с ресурсоснабжающими организациями.
Из Вашего вопроса усматривается, что сотрудники ТСЖ не направляют полученные от жильцов денежные средства на оплату предоставленных Водоканалом энергоресурсов, то есть фактически присвают (похищают) денежные средства жильцов, что является преступлением - мошенничеством. В этом случае, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) с заявлением о проведении проверки деятельности ТСЖ и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Задать вопрос


На указанный e-mail будет отправлено уведомление при поступлении ответа.
 >> 
Введите число, изображенное на картинке.

Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом