Конарева Олеся Викторовна
Юрист, специалист по вопросам ЖКХ

Танзиля     20:26, 25 октября 2013
Вопрос
здравствуйте! получила Ваш ответ. Сегодня сходила написала в ЖЭК е заявление на замену трубы. Соседи с снизу позвонили пожаловались о том, что их заливает. Пришли работники отключили воду и горячую и холодную по всему стояку без предупреждения и ушли. Для них проблема решена. А как жители им всеравно. Можно ли наказать за это ЖЭК и как. Что для этого необходимо.
Ответ
Здравствуйте Танзиля!
Действующим законодательством предусмотрено несколько видов ответственности для управляющих компаний (УК): уголовная, административная и гражданско-правовая. Так, в Кодексе РФ об административных правонарушениях за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов УК грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей (ст. 7.22 КоАП РФ).
Если ЖЭК (УК) не выполняет своих обязательств по содержанию и ремонту общедомового имущества, собственники помещений в многоквартирном доме имеют возможность наказать такую компанию.
Перечень работ, который обязана выполнять управляющая компания, объем обязанностей, требования к качеству и периодичности выполнения работ указываются в договоре управления многоквартирным домом, который можно запросить в УК.
Следующий этап - необходимо иметь на руках доказательство направления в ЖЭК (УК) заявления на ремонт пришедшего в негодность элемента общедомового имущества: копия заявления с отметкой о принятии, либо почтовое уведомление, в случае направления почтой.
Сроки устранения неисправностей, в том числе ремонт общедомового имущества, может быть указан в договоре по управлению домом, либо установлен законодательством (не позднее следующего дня или по согласованию с собственником).
Если общедомовое имущество не было отремонтировано в установленный срок рекомендуем составить об этом акт (в 2 экземплярах) в произвольной форме и подписать его с участием двух соседей, либо старшего по подъезду, либо председателя совета дома, с указанием адреса проживания.
Этот акт также передаем в ЖЭК (УК), второй экземпляр с отметкой о принятии, остается у Вас. Одновременно следует направить письменное обращение в Управление «Государственная жилищная инспекция» Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Елькина, 79, тел.: 8(351) 263−96−88, 8(351) 237−63−78, факс 8(351) 263−96−60, адрес для интернет обращений http://www.minstroy74.ru/feedback/new.php
К данному обращению необходимо приложить копии имеющихся у Вас заявления и акта. Ваше письмо будет являться основанием для проведения выездной проверки по изложенным фактам и привлечения компании к административной ответственности.
Также законодательство предусматривает право жителей не оплачивать неполученные ими коммунальные и жилищные услуги, а также услуги ненадлежащего качества. Если ремонт общедомового имущества не производится УК, после фиксации данного факта, жильцы вправе не оплачивать эти жилищные услуги, но только после безрезультатного обращения в свою управляющую компанию с требованиями выполнить возложенные на нее обязательства. Кроме того, желательно, чтобы собственники, принявшие решение не оплачивать не оказанные жилищные услуги, написали еще и соответствующее заявление-предупреждение в управляющую компанию.
Кроме этого, без предупреждения отключить воду или отопление во всем доме коммунальщики могут только в двух случаях:
- если возникает угроза возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях;
- в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий.
Во всех остальных случаях приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается (п.85. постановления правительства РФ № 307).
В таких случаях необходимо обратиться в УК с письменным требованием немедленно включить горячее водоснабжение и произвести перерасчет за дни отключения, а если воду не подают направить обращение в жилищную инспекцию для составления акта и выдачи предписания организации, ответственной за обслуживание внутридомовых инженерных систем, а также органы прокуратуры (районную, городскую, областную) для проведения прокурорской проверки и принятия мер прокурорского реагирования по факту нарушения требований действующего законодательства.
Танзиля     12:23, 24 октября 2013
Вопрос
Здравствуйте!У меня в квартире прорвало трубу канализации(общедомовую) ЖЭК № 5 отказывается ремонтировать, настаивают на том,чтобы я купила трубу и тогда они ее поменяют. Кто прав? насколько я понимаю это общедомовая труба. Я плачу за обслуживание,содержание жилья, ежемесячно 470 руб. за что?
Ответ
Здравствуйте Танзиля!
В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Таким образом, за аварии, произошедшие на общедомовых инженерных коммуникациях ответственность несёт управляющая компания (УК), поскольку на нее возложены обязанности обеспечивать бесперебойную работу сетей водоотведения, независимо от того где расположены данные инженерные коммуникации - в подвале, или проходят через квартиры собственников. Это обычная жилищная услуга, которую жители оплачивают ежемесячно по статье содержание.
В случае если собственник самостоятельно поменял стояк у себя в квартире, врезавшись в него под потолком и у пола, то ответственность будет нести данный собственник или организация, которая меняла ему часть стояка (при наличии подтверждающих документов).
Собственники помещений обязаны предоставить допуск обслуживающей организации к общедомовым инженерным коммуникациям для ремонта данных коммуникаций. Решение о замене стояка (части стояка) принимают специалисты УК, на основании осмотра (с составлением акта).
Получается канализационные трубы - общедомовое имущество, их ремонт - обязанность управляющей компании.
виталий     11:22, 23 октября 2013
Вопрос
Здравствуйте
я написал заявление в жэк на замену канализационного стояка 30 сентябре (звонил заявление у мастита, значит не потеряли) звоню узнать когда придут, говорят ждите звонка и это ждите 28 октябре уже станет 4-ри недели, что можно сделать ?
Ответ
Здравствуйте Виталий.
Жилищный кодекс РФ предусматривает, что основным документом, регулирующим отношения между жильцами и управляющей компанией (УК), является договор, который должен содержать перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме; перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация; порядок определения стоимости услуг, способы контроля за работой УК.
Хотя договор и является главным документом, регулирующим Ваши отношения с УК, зачастую его условия выполняются УК не в полном объеме, не соблюдая установленные требования. В Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170, в частности, указывается, что заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления и не позднее чем на следующий день неисправности должны быть устранены.
В случае если услуги предоставляются не в полном объеме, ненадлежащего качества, либо с нарушением положенных сроков, собственники вправе предъявить УК претензию (заявление, жалобу), причем как письменно, так и устно (по телефону, на приеме).
Однако нередко заявки принятые диспетчером УК по телефону «теряются», поэтому важно узнать и записать номер заявки, зафиксированный в журнале регистрации. Номер заявки – доказательство того, что она принята. Поэтому по возможности надежнее обращаться письменно. Заявку на устранение неисправностей нужно отнести секретарю УК с проставлением на копии отметки о вручении (дата, подпись с расшифровкой, штамп УК) или отправить ее заказным письмом с уведомлением.
Указанные действия необходимы, чтобы в случае необходимости можно было доказать проверяющим органам факт Вашего обращения и уклонение (бездействие) УК от исполнения своих обязанностей.
В Вашей ситуации налицо бездействие со стороны управляющей компании. Существует несколько способов, которые могут заставить УК работать.
1. Записаться на личный приём к руководителю компании, которому изложить суть возникшей проблемы и напомнить о необходимости в срок исполнять заявки жильцов, а также сообщить, что в случае дальнейшего бездействия Вы намерены обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию и органы прокуратуры о привлечении виновных лиц к ответственности.
2. Если вышеуказанное не помогло, обращайтесь в государственную жилищную инспекцию, а затем и в прокуратуру. В заявлениях нужно изложить обстоятельства нарушений со стороны УК, приложить доказательства направления заявки, ответ УК (при наличии).
Жилищная инспекция в течение 30 дней проверит указанные вами нарушения, а при подтверждении фактов составит протокол об административном правонарушении и привлечет управляющую компанию к ответственности по статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».
Прокуратура призвана следить за соблюдением, в том числе требований жилищного законодательства, поэтому при выявлении нарушения выдаст предписание УК об устранении нарушений требований законодательства, а при неисполнении вправе обратиться в суд в интересах жильцов
Олег     11:02, 21 октября 2013
Вопрос
Здравствуйте. Вопрос по материнскому капиталу. Есть кредитный договор (жилищный кредит) без залога на однокомнатную квартиру (предмет договора - 1-комнатная квартира). Затем квартира через договор мены меняется на дом. Кредит еще не выплачен. Можно ли материнским капиталом погасить данный кредит и в какие сроки (через какой промежуток времени можно воспользоваться сертификатом). Спасибо.
Ответ
Здравствуйте Олег!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» предусмотрено, что лицо получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства материнского капитала: на приобретение жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, в том числе путем заключения кредитного договора (договору займа) на получение денежных средств на указанные цели.
При обращении в Пенсионный фонд РФ для перечисления денежных средств кредитной организации необходимо представить ряд документов, в том числе подтверждающих приобретение жилого помещения с использованием кредитных средств (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение), оформление его в общую собственность родителей, детей.
С 2011 года в случае погашения кредита на приобретение жилья заявление можно подать, не дожидаясь достижения вторым ребенком возраста 3 лет в любое время.
Вместе с тем в Вашем случае, жилое помещение (квартира), в отношении которой был заключен кредитный договор, выбыла из Вашей собственности в результате заключения договора мены. Согласно требованиям законодательства о материнском капитале собственниками квартиры, часть кредита на которую оплачивают материнским капиталом, должны быть оба родителя (если есть) и все дети. В Вашем случае квартира перешла в собственность другого лица, поэтому Вы не можете направлять средства своего материнского капитала на погашение кредитов и другие операции по чужой недвижимости.
виталий     8:06, 21 октября 2013
Вопрос
здравствуйте
У меня закончилась обычная страховка на автомобиль я пришёл в офис страховой компании оформить еще на год. а они мене говорят страхуйте машину и квартиру а просто машину мы не будем или страхуйте еще что не будь. в городе 6-ть страховых компаний из них так отказало мене 4. правомерно ли они действуют ?
Ответ

Здравствуйте Виталий!

Такие действия страховой компании неправомерны, поскольку, в соответствии с пунктом 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 263 от 07.05.2003 года, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с правилами ОСАГО. При отказе или уклонении страховщика от заключения договора ОСАГО страхователь вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации). Страховщик, необоснованно уклоняющийся от заключения договора ОСАГО, должен возместить страхователю причиненные этим убытки.

В данном случае, Вы вправе также подать жалобу в Федеральную службу страхового надзора. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 330 от 30.06.2004 г. «Об утверждении положения о Федеральной службе страхового надзора» данный орган государственной власти осуществляет функции контроля за соблюдением страховщиками законодательства.
В регионах часть функций страхового надзора делегирована инспекциям страхового надзора в федеральных округах - Инспекция страхового надзора по Уральскому федеральному округу, расположена по адресу: 620028, г. Екатеринбург, Виз-Бульвар, д. 18, телефон: 8-343-263-74-07, E-mail: str-nadzor@r66.ru).

Вариант данной жалобы может быть следующим:

В Инспекцию страхового надзора по УрФО
620028, г. Екатеринбург, Виз-Бульвар, д. 18,

Копия: В Федеральную службу страхового надзора Российской Федерации
125993, г. Москва, пл. Миусская, д. 3, стр. 1

От проживающего по адресу:
Тел.

ЖАЛОБА
Прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства страховой компанией ______________. Мной был подан пакет документов в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств для заключении договора обязательного страхования.
Вместе с тем указанный страховщик отказал мне в заключении договора обязательного страхования, обосновав необходимостью в обязательном порядке также застраховать еще квартиру.
___________________________________________________
(изложить суть нарушений как Вы их понимаете).
Таким образом, страховая компания грубо нарушает требования п. 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 263 от 07.05.2003 года, статью 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также требования ст. 426, ст. 445 Гражданского кодекса РФ и надлежащим образом не исполняет свои обязанности. На основании вышеизложенного прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства со стороны страховой компании и провести проверку ее деятельности. О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Дата, подпись.

Указанную жалобу также можно направить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (454111, г. Челябинск, пр. Ленина, 59 ГСП-6. Телефон: (351) 263-88-71 E-mail: to74@fas.gov.ru) для проведения проверки действий страховой компании на соответствие антимонопольному законодательству.

Задать вопрос


На указанный e-mail будет отправлено уведомление при поступлении ответа.
 >> 
Введите число, изображенное на картинке.

Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом