Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Наш город

Не закрыт колодец

Открытые люки на дорогах представляют огромную опасность для окружающих, причем несут настоящую угрозу для жизни. Открытый колодец чаще всего расположен на проезжей части, или, хуже того, вблизи детской площадки или школы.В них проваливаются люди, животные и въезжают машины. И непонятно, на кого в такой ситуации жаловаться. Если в канализационном коллекторе идут ремонтные работы, он должен быть огорожен предупредительными и заметными издалека знаками. Куда хуже, когда с люков снимают крышки охотники за металлом. Закрыть вовремя такой люк коммунальщики успевают, к сожалению, не всегда, особенно если крышку сняли ночью.

Какие действия следует предпринять, если с Вами произошел подобный случай на улице?

1.            Если вы провалились в колодец и не получили сильных повреждений, смогли самостоятельно выбраться, то прежде всего надо вызвать сотрудников полиции, которые должны составить протокол о том, что по такому-то адресу люк оказался действительно открытым. Потребуйте от них копию протокола – пригодится, когда будете подавать иск в суд. Обратитесь в больницу – пусть факт падения будет занесен в медицинские документы. Если же вы получили серьезную травму и вам или свидетелям происшествия пришлось вызвать скорую, врачи сами зафиксируют факт падения в открытый люк по определенному адресу. Впоследствии на основании этих документов вы можете потребовать от виновников компенсации затраченных на лечение средств.

2.            Если вы въехали в открытый или неплотно закрытый люк на своем автомобиле и повредили его, в первую очередь вам необходимо вызвать к месту происшествия сотрудников ГИБДД. Машину при этом лучше не трогать, даже если она стала причиной затора. Проследите за тем, чтобы в протоколе были отображены все детали: место, где произошла авария, отсутствие предупредительных знаков возле открытого люка, характер повреждений. Если у вас с собой оказался фотоаппарат, хорошо бы сфотографировать место ДТП и сам открытый люк. Пассажиры, находящиеся в салоне вашего авто, могут стать свидетелями во время судебных разбирательств. Оценивая с экспертами ущерб, который был нанесен вашей машине, пригласите телеграммой представителей той организации, которая не уследила за колодцем.

3.     Главный вопрос: кому предъявлять претензии? Любой колодец кому-то принадлежит. Узнать, кто именно отвечает за конкретный люк, можно в администрации того района или города, где произошел несчастный случай. Если в колодце велись ремонтные работы и рабочие забыли закрыть его крышкой, отвечать будут ремонтники. Если организация, отвечающая за люк, является территориальным подразделением – например тепловые сети, то привлекать к ответу надо вышестоящий орган.

Исходя из практики, люк, скорее всего, принадлежит водоканальной службе города. А согласно правилам технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001, утвержденным приказом Госстроя России от 30.12.1999 №168, в функции организаций водопроводно-коммунального хозяйства, входит содержание в исправном состоянии сооружений, коммуникаций и оборудования, осмотр систем водоснабжения и канализации на предмет технического состояния колодцев, наличия и плотности прилегания крышек, целостности люков, крышек.

4.            Следовательно, ваши дальнейшие действия: подготовить и отправить в адрес организации-владельца, претензию с приложением копий всех документов. Вы вправе требовать компенсацию за моральный и материальный ущерб. Получив отказ или не получив ответа вообще, необходимо обращаться в суд и взыскивать сумму ущерба. Если ваш иск удовлетворят, виновники должны будут возместить не только ущерб, но и ваши затраты на адвоката.

Кто обязан следить за люками? К кому обращаться, если видишь открытый люк?

В каждом городе есть несколько организаций (водоканал, канализация, тепловые сети, газовики, связисты), которые обслуживают городские люки. Ответственность за содержание (в частности, открытый люк) и ремонт несет та организация, на балансе которой стоит колодец.

В случае обнаружения открытого колодца на территории города необходимо сообщить об этом в администрацию района (диспетчеру).

Если люк расположен в вашем дворе, прежде всего, обратитесь в свою управляющую компанию для принятия мер по закрытии колодца для чегорекомендуем направить заявление на имя ее руководителя.

Сроки рассмотрения управляющей компанией заявления и принятия по нему конкретных мер составляют7 рабочих дней (основание ст. 314 ГК РФ).





Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!