Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Наш город

Техническое состояние маршрутных транспортных средств

Интенсивность движения на автомобильных дорогах нашей страны с каждым годом увеличивается. Она вызвана увеличением автомобилей и все возрастающими потребностями населения в автоперевозках. Все чаще и чаще на дорогах происходят аварии с участием пассажирского транспорта. Главные причины: выход на линию технически неисправных машин, недобросовестное выполнение своих обязанностей водительским составом и невыполнение требований правил дорожного движения. Все водители знают, что нельзя выходить в рейс, если есть проблемы с тормозами, рулевым управлением, внешними световыми приборами и колесами. Тем не менее, постоянно сотрудниками ГИБДД в ходе проверочных рейдов, находятся те, кто возит людей на неисправных машинах. Водители общественного транспорта обязаны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, ведь управляя пассажирским транспортным средством они несут ответственность за десятки жизней.

Со стороны пассажирских перевозчиков всех форм собственности необходимо соблюдать все требования,  направленные на соблюдение безопасности дорожного движения, к ним относятся:

- контроль за соответствием транспортных средств требованиям по их техническому состоянию и оборудованию, за соблюдением сроков и порядка проведения технического обслуживания транспортных средств, наличием документа, подтверждающего проведение данных мероприятий.

- транспортные средства должны проходить ежедневные  предрейсовый и послерейсовый технические осмотры. Данные затраты относятся к текущим затратам предприятий.

- водители обязаны проходить ежедневный предрейсовый медицинский осмотр.

- уровень технического состояния подвижного состава должен обеспечивать безопасность движения, соблюдение природоохранных норм, техники безопасности и охраны труда.

Однако в реальных условиях у перевозчиков часто отсутствуют элементарные условия для поддержания маршрутных транспортных средств в технически исправном состоянии: производственно–технические базы не оснащены должным образом, оборудование контрольно-технических пунктов не соответствует требованиям для предрейсовой и послерейсовой проверки технического состояния. Автобусы после окончания рейса паркуются на стихийный стоянках и во дворах жилого сектора города в местах проживания водителей. Зачастую движение начинается без медицинского освидетельствования и прохождения предрейсовых мероприятий и оформления документации. «Выпуск» на линию производится на конечных пунктах с нарушением всех требований. Автотранспорт перевозчики не обновляют.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» организация работы пассажирского транспорта в части обеспечения безопасности перевозок перевозчиками осуществляется органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ предусмотрены обязанности  должностных лиц, механиков по проверке технического состояния транспортных средств. Допуск к выезду осуществляется только полностью отвечающим техническим требованиям машинам. Водитель в процессе работы на линиях также обязан следить за техническим состоянием своего маршрутного транспорта. В случае выявления каких-то неисправностей в ходе эксплуатации он должен прекратить перевозку пассажиров.

Технический осмотр транспортного средства проводится раз в полгода. Однако уже примерно через пару месяцев состояние автобусов и маршруток порой доходит до критического.

Очень часто водители автобусов и маршруток подвергают опасности жизнь и здоровье своих пассажиров. Сюда относятся и высадка пассажиров в неустановленном месте, выезд на встречную полосу и даже своеобразные «гонки» на скорости, явно превышающей установленную Правилами дорожного движения. Зачастую бывает так, что водителю маршрутного такси приходится искать сдачу и выворачивать руль одновременно. Естественно, такие ситуации негативно влияют на безопасность дорожного движения. По правилам водитель обязан выдавать билеты пассажирам на остановках, и если он делает это во время движения, то может подлежать административной ответственности

В соответствии с законодательством административная ответственность предусмотрена за неисправное техническое состояние общественного транспорта как водителей, так и должностных лиц, которые допустили это транспортное средство до эксплуатации в городе.

Органом, отвечающим за безопасность дорожного движения является ГИБДД, который по заявлению граждан, в данном случае – пассажира, вправе провести проверку, и если факт нарушения водителем правил подтверждается, он привлекается к административной ответственности.

Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.




Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!