Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Наш город

Оборудование остановочного комплекса

Городские жители немало времени проводят в ожидании транспорта, особенно в час пик. Утром и вечером ключевые остановки переполнены людьми, важно сделать время пребывания на них не только комфортными, но и безопасными. Способов, которые помогут защитить от несчастных случаев на остановках, не так много – это может быть установка перед павильонами больших бетонных вазонов, которые примут удар на себя, если на остановку влетит машина, устройство заездных карманов, которые уводят остановки общественного транспорта от основного потока машин. Еще остановки должны быть приподняты над проезжей частью не меньше чем на 20 см и оборудованы специальным высоким бордюром.

 Остановка общественного транспорта — специально отведённое общественное место, предназначенное для посадки/высадки пассажиров рейсового наземного общественного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай). На остановке практически всегда имеется табличка с номерами маршрутов общественного транспорта, останавливающегося на данной остановке, а часто также расписание и карта маршрутов или района.

Так должно быть, однако часто остановочные пункты находятся в полуразрушенном состоянии и нуждаются в ремонте, замене или установке павильонов, табличка с наименование остановки и номеров маршрутов подвешена на столбе так высоко, что и не каждому разглядеть под силу. В бюджете муниципального образования может и не быть средств для благоустройства остановочных пунктов, поэтому размещение и эксплуатацию остановочных комплексов городские власти передают в руки предпринимателей, рекламных фирм или иных коммерческих организаций, в обязанности которых входит содержание и ремонт павильонов, уборка остановки от снега, мусора и ее освещение.

Невостребованные остановки, расположенные в непривлекательных с коммерческой точки зрения местах и на окраинах содержат районные и городские  власти, они же отвечают и за остановки, на которых нет павильонов.

В соответствии с требованиями законодательства деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, организация освещения улиц относятся к полномочиям местных органов власти (п.п. 5, 21 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Согласно требованиям ГОСТ (Р 52766-2007):

 - Остановочный пункт должен состоять из следующих элементов: остановочная площадка; посадочная площадка; заездной "карман"; боковая разделительная полоса; тротуары и пешеходные дорожки; автопавильон; пешеходный переход; скамья; урна для мусора; технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения); освещение (при расстоянии до места возможного подключения к распределительным сетям не более 500 м).

- Ширину посадочной площадки следует принимать в зависимости от пассажирооборота остановочного пункта, но не менее 1,5 м. Посадочную площадку размещают в пределах тротуара или полосы, отделяющей проезжую часть от тротуара. Возвышение посадочной площадки над остановочной площадкой должно составлять 0,20 м.

Указанные требования являются обязательными и отсутствие каких-либо элементов на остановочном пункте является нарушением требований действующего законодательства, что требует незамедлительного устранения недостатков со стороны организаций и собственников, ответственных за содержание остановочного комплекса. Поэтому жалобы и заявления на состояние остановочных пунктов необходимо направлять в местные органы власти, для чего рекомендуем направить заявление на имя руководителя. 

Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.



Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!