Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Наш город

Чистка и уборка междворовых проездов от мусора

В любое время года дороги и тротуары требуют пристального внимания: нужно вовремя их чистить, чтобы ходить и ездить было безопасно.Понятие «внутриквартальный проезд» обозначает территории, которые соединяют улицы с дворами жилых домов, офисными зданиями, школами и больницами. Все те небольшие проезды внутри жилых кварталов, по которым мы ездим и ходим каждый день. Однако если коммунальные службы содержат и ремонтируют городские дороги, то небольшие ответвления от основных магистралей — к школе, больнице, детскому саду, внутрь жилого массива часто никто не убирает, не асфальтирует и не ремонтирует, как будто их и не существует.

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, междворовые проезды и тротуары относятся к территориям общего пользования, т.е. к территориям, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. По этой причине междворовые проезды и тротуары не могут быть отнесены к общему имуществу собственников помещений дома, если только данные территории не оформлены как придомовая территория самими жильцами. А если территория не относится к придомовой, то за её содержание (уборка, освещение) отвечают городские службы.

Вопросы в сфере благоустройства, требования к порядку уборки и содержанию городских территорий регулируются принятыми на территории муниципального образования правилами благоустройства, которыми закреплены единые и обязательные к исполнению требования.

Так, в Правилах благоустройства муниципального образования может быть установлено, что если тротуар является придомовой территорией, въездом во двор, пешеходной дорожкой, то обязанность осуществления работ по благоустройству и содержанию прилегающей территории лежит на организации, осуществляющей управление/эксплуатацию многоквартирным домом, в остальных случаях ответственность за уборку и содержание проезжей части дороги и примыкающим к ней тротуарам возложена на собственников (землепользователей) соответствующих территорий, либо   на организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части.

Таким образом, если междворовой проезд не относится к территории обслуживаемой управляющей многоквартирным домом организации, то жалобы на наличие снега, мусора и необходимости их устранения необходимо направлять в местные органы власти, для чегорекомендуем направить заявление на имя руководителя.

Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.



Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!