Почему "закрыли" экс-министра Серебренникова

Почему закрыли экс-министра Серебренникова

Бывшего министра спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова могут лишить свободы на полтора десятка лет.

Как мы сообщали вчера, Центральный районный суд Челябинска рассмотрел ходатайство следователя по расследованию особо важных дел областного управления СК РФ об избрании меры пресечения в отношении Серебренникова.

Как U24.Ru сообщила сегодня пресс-служба суда, следователь указал: бывший глава регионального Минспорта обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). У следствия есть основание полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

Сам Юрий Серебренников и его защитник возражали против этого. Они пытались доказать, что основания для ареста нет, ссылались на положительные характеристики обвиняемого, наличие постоянного места жительства, семьи, просили учесть состояние здоровья экс-министра и его заслуги.

Однако суд оставил его под стражей до 6 апреляВо внимание были приняты два фактора: во-первых, в настоящее время постоянного места работы у Серебренникова нет. Во-вторых, никто не доказал, что он проживает по месту регистрации. 

Напомним, Юрий Серебренников обвиняется в совершении особо тяжкого преступления – получении взятки в размере около 3 миллионов рублей. За такое преступление предусмотрено лишение свободы сроком до 15 лет. По мнению суда, это сподвигнет подозреваемого скрыться от правосудия. Кроме того суд посчитал, что раз свидетели по делу – знакомые бывшего министра,  Серебренников может оказать на них давление.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение трех суток. 

Фото uralress.ru 

U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru