В Госдуме предложили разрешить аренду электросамоката только по паспорту

В Госдуме предложили разрешить аренду электросамоката только по паспорту

Прокатные компании обязаны контролировать возраст пользователей и соблюдение ПДД.

Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев.

— Необходимо подымать возраст и следует, чтобы водитель средств индивидуальной мобильности (СИМ) предъявлял паспорт прокатчику. В России должны появится единые требования к аренде электросамокатов, — сообщил Федяев «Парламентской газете».

По словам депутата, кикшеринговые компаний уже начали работу над ограничением сдачи в аренду подросткам модной техники. Госдума поддерживает прокатчиков на этом пути, но ждет конкретных результатов.

С открытием сезона проката электросамокатов в Госдуму стали чаще поступать многочисленные обращения с жалобами на пользователей электросамокатами. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в социальной сети. Регионы из-за растущих случаев ДТП просят внести изменения в КоАП, чтобы на улицах стало безопаснее.

— Вместе с этим компании, предоставляющие услуги электропроката, также должны нести ответственность. У них есть возможность пойти по пути саморегулирования. Таким компаниям необходимо сделать все, чтобы пользователи соблюдали ПДД, а жертв на дорогах не было.

На электросамокате запрещено кататься вдвоем, а брать в аренду технику можно только по достижении 18 лет. Однако молодежь и подростки являются как раз основной группой пользователей модной техники. В Госдуме считают, что такого быть не должно.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru