Барби – 65 лет: 10 интересных фактов об одной из самых влиятельных игрушек всех времен

Барби – 65 лет: 10 интересных фактов об одной из самых влиятельных игрушек всех времен

Кукла Барби отметит юбилей.

9 марта свой юбилей отмечает самая известная кукла в мире - Барби! Она создана в 1959 году американской компанией Mattel и с тех пор стала одной из самых популярных и узнаваемых игрушек. Мы собрали 10 интересных фактов о кукле, которую и сейчас мечтают получить в подарок многие девочки.

1. Кукла Барби названа в честь дочери основателей компании. Мать Рут Хэндлер словно пыталась извиниться перед ней за то, что всегда ставила бизнес на первое место.

«Барбара часто злилась, что меня нет рядом, - признавала она. - Спрашивала, почему я не могу быть такой как другие матери, которые забирают детей из школы или встречают дома с обедом».

К слову, бойфренд Барби, Кен, который появился в 1961 г., получил имя в честь сына Рут, Кеннета.

2. Первоначально кукла Барби представляла собой взрослую женщину с модной одеждой, но позже были выпущены версии с различными профессиями и стилями.

3. Существует более 200 различных профессий у куклы Барби, включая врача, пилота, учителя и многие другие. В 1965 г. Mattel выпустила даже Barbie-астронавта, которая отправилась на Луну - за четыре года до Нила Армстронга, а женщины на Луне не побывали до сих пор.

4. Кукла Барби имеет многочисленных друзей и родственников, включая Кена, сестру Скиппи и младшую сестру Челси.

5. В 1960-х годах кукла Барби стала объектом критики за свою сексуализированную внешность, но с течением времени ее образ стал более разнообразным и включает разные типы телосложения и цвет кожи.

6. Барби уже была невестой четыре раза: в 1961 году вышла замуж за Кена, в 1986 году - за куклу Джей, в 1991 за куклу Бобби, и в 2004 году вновь за Кена.

7. С 1959 года было продано более 1 миллиарда Барби по всему миру. Для успеха новой куклы вице-президент Mattel Рут придумала сразу несколько прорывных решений. Во-первых, кукла продавалась по скромной цене, практически равной себестоимости - $3. Основную прибыль компания получала за счет продажи одежды и аксессуаров. Позже эту маркетинговую модель успешно переняли производители из самых разных сфер. Во-вторых, Mattel запустила рекламу, ориентированную на детей, а не на родителей - Рут начала воплощать эту идею это за несколько лет до появления Барби, и результаты были ошеломительными - продажи били рекорды. Когда девочки увидели ролик с «юной фотомоделью», меняющей наряды, новую куклу смели с полок. За первый же год было продано 300 тыс. Barbie.

8. У куклы Барби более 45 животных-друзей, включая собак, кошек, лошадей, дельфинов и панд.

9. Самая дорогая кукла Барби была выпущена в честь юбилея 50-летия куклы и стоила около 9000 долларов.

10. Кукла Барби названа одной из самых влиятельных игрушек всех времен и признана иконой стиля и моды.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru