На «Госуслугах» принимают обращения в суды

На «Госуслугах» принимают обращения в суды

С февраля 2024 года обратиться в суд можно через портал госуслуг.

Подача исков в суды стала возможной через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Об этом сообщили в Минцифры.

Направить документы в суд из личного кабинета на портале госуслуг стало возможно во все суды общей юрисдикции, а также мировым судьям, которые подключены к модулю "Электронное правосудие". 

До сих пор подавать исковые заявления и другие процессуальные документы в суды общей юрисдикции можно было на официальном сайте суда через интернет-портал ГАС "Правосудие" (ej.sudrf.ru). Чтобы направить обращение в суд через портал госуслуг, надо заполнить сведения о сторонах по делу, суде, деле и приложить готовый файл обращения в суд в формате pdf с возможностью копирования текста. К обращению в суд могут быть приложены документы в форматах: pdf, rtf, doc, docx, xls, xlsx, odt и изображения в форматах pdf, jpg, png, tiff. Как и на интернет-портале ГАС "Правосудие" при обращении в суд через портал госуслуг необходимо использование подтвержденной учетной записи физического лица в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) либо документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, Минцифры совместно с судебным департаментом начата подготовка мероприятий для возможности подачи через портал госуслуг процессуальных документов в рамках уголовного и арбитражного судопроизводств.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru