В Кыштыме на старт вышли хаски и самоеды

В Кыштыме на старт вышли хаски и самоеды

В минувшую субботу в спортивно-туристическом комплексе «Провинция» посёлка Слюдорудник прошёл Кубок Урала по ски-джорингу.

В уральскую глубинку съехались спортсмены и их четвероногие любимцы из Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, а также из Пермского края и Башкортостана. Мужчинам-лыжникам и участникам в нартах с упряжками из четырёх собак предстояло преодолеть дистанцию в 10 километров, а женщин и упряжки-«двойки» ждала пятикилометровка.

Перед стартом Марины Максимовой из Челябинска трое мужчин едва сдерживают её хасок. По сигналу Дакота, Чероки, Файа и Энджел рванули вперёд, едва не сбросив свою хозяйку с полозьев.

– Хаски очень быстрые и выносливые, – сказала после финиша их владелица. – В нынешнем сезоне с отрывом в 33 минуты мы победили в 50-километровой гонке «Лунежские горы» в Перми. Соревнования проходили два дня, мы преодолели трассу за пять часов. А прошлым летом выиграли Кубок Урала по драйленду. Это ездовой спорт на велосипедах с собаками.

Не подвела Марину Максимову её мохнатая свита и на этот раз. Среди «четвёрок» они заняли первое место, преодолев трассу за 38 минут.

Самой быстрой двойкой оказались немецкая овчарка Дара и курцхаар Йети с хозяйкой Ольгой Птицыной из Первоуральска (на снимке): они прошли пять километров за 15 минут. Из лыжников у мужчин первым финишировал курганец Сергей Хребтов с хаски Аделем, у женщин – Алёна Рябова с уиппетом Лакруа из Снежинска.

В «Провинции» ски-джоринг проводится с 2012 года. Организатором неизменно остаётся Челябинское объединение собаководов «Созвездие гончих псов».

– В Слюдоруднике соревнования всегда проходят на высочайшем уровне, – сказал руководитель объединения Александр Нестеров. – Многие участники утверждают, что здесь самые качественные трассы: снег плотный, а дистанция – с многочисленными спусками и подъёмами. И лыжники, и собаки остались довольны.

В субботних гонках приняли участие 40 спортсменов с собаками ездовых пород. В основном это были хаски, самоеды и маламуты. Сразу после финиша всех их ждал плотный завтрак от спонсора гонок – производителя кормов для собак «Роял канин». Помощь в проведении соревнований оказали также производитель товаров для животных «Ника дог», а нарты и полозья участникам предоставило московское представительство немецкой фирмы «Данлер». Всего в кубке Урала по ски-джорингу участвовали 40 спортсменов и более 60 собак ездовых пород.

Надежда Красникова

U24.Ru - новости Кыштыма


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru