В Аше падающий с крыш лед калечит горожан. Но лишь погода виновата

В Аше падающий с крыш лед калечит горожан. Но лишь погода виновата

Вот уже три недели 50-летний ашинец Камиль Шайхутдинов лежит пластом на больничной койке. Жена Раиса не отходит от супруга ни на минуту: Камиль не может пошевелить ни рукой, ни ногой, поскольку его парализовало.

Рабочие только похихикали

13 марта 2014 года грузчик железнодорожного цеха Ашинского металлургического завода Камиль Шайхутдинов выходил от своего друга, проживающего в доме № 8 по улице Краснофлотцев. Друг с сыном пошли его провожать. Камиль первым открыл дверь подъезда №1. Но едва он переступил порог, как с крыши дома на него упала 30-сантиметровая льдина, а сверху присыпало снегом. Когда не сразу приехавшая скорая доставила пострадавшего в больницу, он был в бессознательном состоянии. Медики поставили диагноз: позвоночно-спинномозговая травма,  травматическая грыжа со смещением межпозвоночного диска, ушиб спинного мозга, тетрапарез (не может шевелить конечностями), тазовые нарушения по типу задержки, переломы ребер слева, оттеснение левого легкого.

Свидетелей случившегося было немало. Но люди, видимо, растерялись. К великому сожалению, никто не догадался снять ЧП на камеру мобильного телефона.

Как вспоминает сам пострадавший, в тот день утром он шел на работу мимо этого дома и видел огромные льдины, которые свисали с крыши. Рядом проходили служащие подрядной организации, занимающиеся чисткой наледей с кровель зданий.

- Я обратил их внимание на необходимость счистить снег и наледь с крыши, ведь они могут кому-нибудь на голову упасть. Рабочие только похихикали и заявили, что они не отвечают за этот участок, - рассказал нашему корреспонденту Камиль Самарович.

Сначала его лечили ашинские врачи. Но когда через семь дней состояние Камиля Самаровича не улучшилось, семья попросила перевести его в Челябинскую областную клиническую больницу, где в нейрохирургическом отделении ему сделали операцию.
В конце минувшей недели Шайхутдиновы вернулись в Ашу. Сейчас пострадавший находится на стационарном лечении в местной больнице.
Врачи оценивают его состояние как стабильное. Он в сознании и абсолютно адекватен. Жалуется, что после травмы не может мочиться. 

В течение четырех месяцев Камиль Шайхутдинов будет лечиться у невролога в Аше. Ему прописаны массаж, дыхательная гимнастика и частая смена положения тела, что весьма затруднительно. Раиса Шайхутдинова не может отойти от мужа практически ни на минуту.  Она пояснила нам: если через четыре месяца состояние супруга не стабилизируется, Камиль Самарович получит группу инвалидности. 

"Все хорошо, прекрасная маркиза, за исключеньем пустяка..."

Эту наледь над одним из домов по улице Ленина мы сфотографировали вчера, 6 апреля

Дом, надолго приковавшей Камиля Шайхутдинова к постели, обслуживается ООО «Коммунальщик». Начальник участка Алёна Бобова, с которой нам удалось связаться, уверяет: кровля была очищена 13 марта.

«Кровля дома на Краснофлотцев, 8, была очищена от снега. То, что упало на пострадавшего, – это наледь. Если бы рабочие стали ее долбить, то могли бы разбить шифер. В этой трагедии виноваты только погодные условия: вы же видите, что творится этой весной. Ему нужно было быть осторожнее», - рассказала Алёна Владимировна.

В разговоре с нами Алена Бобова подчеркнула, что для безопасности жителей по телевидению пускали "бегущую строку" с просьбой быть предельно внимательными. Но местные жители уверяют: такое предупреждение появилось уже после падения льда на Камиля Шайхутдинова. Ашинцы рассказывают, что в середине марта не было не то что "бегущей строки" - даже ограждения и предупреждения на особо опасных участках, а сосульки достигали полуметрового диаметра и трехметровой длины.

Наледь падает с крыш под ноги прохожих и так и валяется на тротуаре, пока не растает

«Мы боимся выводить детей на прогулку. Выходим на улицу только в случае крайней необходимости. Снег не вывозится, а только сгребается в кучи», - рассказывают жители.

По их словам, подъезды во дворы в середине марта были завалены снегом, автомобилистам приходилось оставлять свои машины на площади возле ДК Металлургов. 

Но если послушать ашинского градоначальника Юрия Данилова, то "в Багдаде все спокойно": крыши от снега и льда чистятся регулярно. Знают ли в администрации о страшной трагедии, случившейся с ашинцем в тот злополучный день, 13 марта?

«Мы знаем об этом случае, - спокойно ответил Юрий Иванович на наш вопрос. - Правоохранительным органам предстоит выяснить, поскользнулся ли ашинец, выходя из подъезда, или дело обстоит так, как говорят родственники».

Отказ ОМВД России по Ашинскому району в возбуждении уголовного дела по факту схода наледи с крыши

Отдел МВД России по Ашинскому муниципальному району отказал семье Шайхутдиновых в возбуждении уголовного дела, согласно п. 1 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за отсутствием события преступления). В  постановлении об отказе сказано:  травму Камиль Самарович получил в результате падения снега с крыши дома, никто на него эту наледь не скидывал. Постановление может быть обжаловано в прокуратуре или в суде.

Что делать семье Шайхутдиновых?

Так выглядят сейчас центральная улица Аши

Шайхутдиновы - обычная семья. Живут в частном доме.  Имеют кредиты, за которые теперь неизвестно как расплачиваться: у Раисы закончился отпуск за 2014 год, поэтому ей пришлось взять еще один – за 2015-й. Семья потратилась на лекарства, покупку матраса от пролежней, специальных чулок для профилактики варикоза и других жизненно необходимых Камилю вещей.

Ни власти города, ни коммунальщики не сочли нужным помочь пострадавшему, ведь полиция не увидела в сходе наледи чьей-либо вины. По их мнению, никто, кроме уральской погоды, не виноват. 

Несмотря на все превратности судьбы, Камиль Шайхутдинов не унывает и надеется на скорейшее выздоровление.

«Весна началась, внуки ждут моего выздоровления, чтобы всем вместе сажать помидоры и огурцы в огороде. Надеюсь, что скоро пойду на поправку», - говорит Камиль Самарович.

Увы, когда это случится, точную дату не скажет никто. Выздороветь бы к уборке урожая огурцов и помидоров... 

Мария Батухтина

U24.ru - новости Аши 


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 19

  17:25, 7 апреля 2014
  Салават
Данилов - карманый исполнитель Решетникова.
ООО Коммунальщик- Решетников.
Мухаметзянов - Плешков- и опять же.....ИМЕННО...

РЕПОСТ ВСЕМ!!!
  17:36, 7 апреля 2014
  Артём
Соглашусь на все 100%!
Странно, что никто не обращает внимания на то, что все муниципальные заказы, тендеры и \"конкурсы\" напрямую ведут к афеллированным компаниям именно г-на А. Ю. Решетникова.
Но уверяю Вас: \"сажать\" его будут громко!!! Но не сегодня, и, к сожалению, даже не в этом году.
  21:19, 7 апреля 2014
  Светлана Черник
Да уж и баннер Юмор Фм взывающий к бескрайнему оптимизму )))). Аша как всегда в авангарде событий. Челябинск с Вами!
  21:26, 7 апреля 2014
  Дева Мария
Никто и не будет шевелиться, ибо сейчас любое движение будет означать, что кто-то взял ответственность на себя А это же поступок. В Аше мало кто на это способен.
Ашинцы! Соберите деньги. Помогите человеку. Возьмите на себя ответственность за жизнь человека и его семьи. Довольно искать крайних!
  22:30, 7 апреля 2014
  лилия
если бы снег упал, на ашинского градоначальника Юрия Данилова всех бы расстреляли,а тут простой грузчик железнодорожного цеха,поскользнулся всего то делов.
  23:31, 7 апреля 2014
  Артем
Ребята , берите за рога баранов! Опыт пермской жительницы Вам в помощь!!!
http://www.rg.ru/2012/02/09/reg-pfo/perm-sugrob.html
  23:50, 7 апреля 2014
  Артем
И еще сургутский опыт

http://217.8.90.68:1936/vod/mp4:vod/video/n/2013/10/25/news5.mp4/playlist.m3u8
  23:51, 7 апреля 2014
  Артем
...... И поправьте заголовок! Погода не причем есть конкретные виновники произошедшего!
  0:05, 8 апреля 2014
  Стас
118 ук рф. И еще много чего. Надо рубиться. Наймите адвоката.
  0:30, 8 апреля 2014
  Макс
Развод на лоха со 116 ук рф. Не проканает. Какие еще побои?. За бубенцы в прокуратуру! СЛОН!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru