Челябинка Ольга Фаткулина заработала на Олимпиаде "серебро"

Челябинка Ольга Фаткулина заработала на Олимпиаде серебро

Ольга Фаткулина принесла олимпийской сборной России третью серебряную медаль. Южноуральская конькобежка стала второй в забеге на 500 метров.

После первого забега на дистанции 500 метров Ольга была на втором месте. Второй забег Фаткулина тоже провела блестяще, показав время 37,49 секунды. 

Опередить нашу землячку смогла только кореянка Санг-Ва Ли. Полкилометра она пробежала за 37,28 секунды, установив олимпийский рекорд. Фаткулина отстала от нее на 0,21 секунды – мгновение, за которое и моргнуть-то не все успевают.

Бронза досталась голландской спортсменке Маргот Бур.

Ольга Фаткулина поделилась своими эмоциями и мыслями после своего успеха:

«Если бы полчаса назад меня спросили про результат, я бы подумала, что сказать. Но сейчас я абсолютно довольна, все круто. Трибуны так болели за меня, так помогали и поддерживали, что у меня не было шанса переживать, они делали это за меня. Если бы я сейчас стала первой, возможно, не было бы желания соревноваться с кореянкой дальше и можно было бы завершать карьеру". 
Ольга Фаткулина родилась 23 января 1990 года в Челябинске. У нее за плечами – Олимпиада в Ванкувере, где она бежала на дистанциях 500 и 1000 метров, заняв в обеих дисциплинах 20-е место. Фаткулина является многократной чемпионкой России в различных дисциплинах, в том числе - четырехкратной чемпионкой страны в спринтерском многоборье. 

К Олимпиаде в Сочи вместе с партнерами по сборной она начала готовиться еще в мае. Спортивные комментаторы отмечают, что Ольга находится в отличной форме, к тому же ей прекрасно знакомы дорожки «Адлер-Арены», в которой проходят олимпийские состязания. В 2013 году там проводился чемпионат мира на отдельных дистанциях, где Фаткулина завоевала золото в беге на 1000 метров.

Комментируя вчера выступление нашей землячки, знаменитая конькобежка, депутат Госдумы Светлана Журова несколько раз упомянула о том, что Ольга тренировалась в "Уральской молнии". По ее мнению, именно наличие в Челябинске крытого катка позволило Фаткулиной хорошо подготовиться к Олимпиаде в Сочи. 

Напомним, что за серебряную медаль Ольге полагается вознаграждение в 2 миллиона рублей. Как известно, глава региона Борис Дубровский пообещал золотым медалистам Олимпиады в Сочи выплатить по 3 миллиона рублей, за серебряную медаль - 2 миллиона, за бронзовую – 1 миллион. Аналогичные премии получат и тренеры, обеспечившие подготовку спортсменов-победителей и призеров Олимпиады и Паралимпиады.

Денежное вознаграждение в размере 345 тысяч рублей гарантировано спортсменам, не занявшим призовых мест, и их тренерам. Напомним, от Челябинской области в сборную России на Олимпийских играх вошли 17 спортсменов.

U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru