Создан штаб по спасению метзавода

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич прокомментировал сегодня, 14 октября, ситуацию, связанную с приостановкой работы сталеплавильного цеха Златоустовского металлургического завода.

Напомним, 11 октября  на ОАО «Златоустовский металлургический завод», из-за отсутствия заказов, было остановлено производство сталеплавильного цеха. Несколько лет ОАО «Мечел», в рамках соглашения, срок которого истек в 2013 году, поддерживало работу ОАО «ЗМЗ». Жители не знают, что будет дальше не только с предприятием, но и с самим городом, поскольку металлургический завод – является одним из важнейших секторов экономики города. 

«Ситуация на Златоустовском заводе очень сложная. Проблемы на этом заводе возникли не сегодня и даже не вчера. С конца девяностых здесь постоянно меняются собственники, сокращается трудовой коллектив. Были времена, когда златоустовские металлурги работали стабильно, выдавая ежемесячно по 5-6 млн долларов прибыли. И это было не так давно. Однако затем предприятие было продано, на завод были набраны кредиты свыше 15 млрд рублей, что, естественно, ему не по силам. После этого в 2008 году завод передали челябинскому "Мечелу", - сообщил Михаил Юревич. 

Глава региона считает, что это было стратегической ошибкой, поскольку в 2008 году были предприниматели, которые могли купить завод и поднять его. 

«По моему мнению, необходимо объединить всю хозяйственную деятельность, чтобы провести комплексную процедуру банкротства. Тогда уже можно будет искать нового стратегического инвестора для Златоустовского металлургического», - подчеркнул глава региона. 

Сейчас по поручению Михаила Юревича в области создан штаб по спасению металлургического завода, который возглавляет Иван Феклин.


U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru