Вот приедет барин, барин нас рассудит!

Не сумев в очередной раз договориться, политическая элита Миасса надеется на вмешательство областных властей. Вчера в администрации состоялось закрытое совещание ведущих политических игроков города с вице-губернатором Николаем Сандаковым, ответственным за формирование внутренней политики в области.

Руководителям региона уже не раз приходилось замирять рассорившиеся группы депутатов и ветви миасской власти. Словно «голубые каски» подразделений ООН, губернатор или его полпреды вставали между конфликтующими сторонами, чтобы не допустить «гражданской войны» в отдельно взятом городе.


2005 год.  В марте в Миассе избрали новый состав городского Собрания депутатов. Согласно действовавшему на тот момент Уставу, народным избранникам предстояло выбрать из своих рядов главу города и назначить сити-менеджера. Однако консолидироваться вокруг одной фигуры депутаты не могли несколько месяцев. Представители градообразующих предприятий предлагали на пост главы города сначала Ивана Бирюкова, потом компромиссную фигуру – Николая Кривошеева. Ставленникам автозавода «Урал» и ракетного центра противостояло мощное предпринимательское лобби. Деловым людям, которые шли на выборы 2005 года единым фронтом, удалось создать в Собрании довольно многочисленную группу «Единение». Она настаивала на кандидатуре своего лидера Виктора Ардабьевского. 

Патовая ситуация разрешилась только 2 июня 2005 года после вмешательства тогдашнего губернатора Петра Сумина. Он положил конец противостоянию двух депутатских групп, боровшихся за продвижение «своих» кандидатур на пост главы округа. Причем по существующему законодательству сделать это он не мог. Но авторитет Петра Ивановича, его политический опыт и умение разруливать сложные ситуации принесли свои плоды: кресла главы округа и главы администрации заняли соответственно Иван Бирюков и Виктор Ардабьевский. На пять лет в Миассе воцарился относительный мир. 

2010 год. В марте в Миассе, одновременно с избранием нового состава городского Собрания депутатов, прошли прямые выборы главы города. А вот вокруг назначения сити-менеджера вновь разгорелись страсти. Решением первой сессии Собрания Виктор Ардабьевский был уволен с этого поста. До назначения нового сити-менеджера его обязанности исполнял Сергей Портной. Тогда многие тоже уповали на помощь региона. Их оппоненты говорили: решать и находить компромиссы должны сами депутаты. Однако без лоббирования со стороны области все же не обошлось.

6 июля на должность главы администрации был назначен Александр Любимов. Депутаты прислушались к мнению конкурсной комиссии во главе с вице-спикером ЗСО Семеном Мительманом, рекомендовавшей Александра Рудольфовича. Заступая на должность, Любимов поблагодарил губернатора и Собрание депутатов за оказанное доверие. 


2012 год. Выбрать сити-менеджера, кресло которого после ухода Александра Любимова в течение года занимал и. о. главы администрации городского округа Евгений Степовик, Миассу помогали вице-спикер Заксобрания Семен Мительман, депутат ЗСО Александр Мотовилов и вице-губернатор Челябинской области, руководитель аппарата регионального правительства Александр Уфимцев. В интервью, которое дал в то время Мительман, он, в частности, заявил: «Конечно, мы примем консолидированное решение. Смогли же мы в прошлый раз убедить миасских депутатов выбрать челябинца Александра Любимова, а сейчас пока все претенденты местные – Степовик (врио сити-менеджера) и Ардабьевский (бывший сити-менеджер)».

Выборы состоялись 6 июля. Сити-менеджером Миасса во второй раз стал Виктор Ардабьевский. Но долгожданного перемирия между ветвями власти так и не наступило. 


2013 год. Спустя год 20 из 25 депутатов миасского парламента подписались под открытым письмом губернатору. Таким образом они выразили «озабоченность и тревогу», заявив, что в Миассе «нагнетается обстановка, искусственно создается тупиковая политическая ситуация». Возгорание тогда общими усилиями удалось потушить, однако пламя постоянно вспыхивало вновь. 

30 сентября сити-менеджер Миасса Виктор Ардабьевский был задержан правоохранительными органами и по решению суда арестован до 30 ноября. Противостояние обострилось вновь. В очередной раз камнем преткновения стала судьба сити-менеджера (проклято это кресло, что ли?).  

Область держала паузу в течение недели. Видимо, наученная горьким опытом, региональная власть предпочитала не вмешиваться в ситуацию. Лишь спустя неделю после задержания Ардабьевского глава города Игорь Войнов и и.о. главы администрации Миасса Ольга Кроткова обсудили сложившуюся ситуацию с вице-губернатором Николаем Сандаковым. Сообщалось, что вице-губернатор дал поручение службам правительства области проработать вопрос поиска юридически законных вариантов увольнения В. Ардабьевского. 


13 октября Николай Сандаков приезжал в Миасс. Об итогах встречи с миасцами нам рассказал депутат городского Собрания Иван Бирюков: 

«Решения никакого не принято, мы просто обменялись мнениями. Принятие решения отложено до конца недели, перед 18 октября, когда у Ольги Кротковой истечет срок легитимного статуса в качестве и. о. сити-менеджера. Так что в пятницу возможно проведение чрезвычайной сессии городского Собрания».


Ольга Айзенберг, U24



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  22:55, 15 октября 2013
  миасец
Ольга, какая "политическая элита" ?! Какие "ведущие политические игроки" ?! Перечисли и тихо улыбнись. Да и вообще, какая к чёрту политика: так, групповые интересы. Из интеллектуалов разве что один Войнов. Но упрутся "элита" с "игроками" - и его забъют...
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru