Куда сдавать лампочки?

Наш сайт уже рассказывал , что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, котороевносит поправки в Правила, устанавливающие порядок обращения с ртутьсодержащими лампами. Согласно документу предприниматели обязаны заключать договоры со специальной компанией, занимающейся вывозом таких отходов, а граждане должны сдавать лампы в свою управляющую компанию. Ответственность за организацию сбора ложится на органы местного самоуправления.

Итак, речь идет об энергосберегающих лампах, которые широко используются в медицинских, образовательных учреждениях, детских садах, офисах, а с недавнего времени и в квартирах. Однако далеко не все знают, что такие лампы нуждаются в специальной утилизации, поэтому выбрасывать их в мусорное ведро нельзя. Куда же следует их сдавать?

Как рассказала Наталья Корикова, и. о. директора ООО «Эко-Сервис», занимающегося сбором и вывозом мусора, в реальности сотни ламп оказываются в контейнерах вместе с обычными отходами. И на сегодняшний день пунктов первичного приема ртутьсодержащих ламп (РСЛ) в нашем городе нет. Лишь 30 договоров заключено с юридическими лицами на прием и временное хранение опасных ламп, а затем на их утилизацию специализированной компанией. Что делают с такими лампами все остальные миасцы – остается только догадываться.

Когда же в нашем городе появятся пункты первичного приема ртутьсодержащих ламп? С этим вопросом мы обратились к руководителю МКУ «Управление по экологии и природопользованию МГО» Алексею Лепешкову. Оказалось, что в этом году управлением экологии был организован сбор РСЛ, но пока только с бюджетных предприятий и организаций, в результате чего было утилизировано 4 300 отслуживших свой срок энергосберегающих ламп. Вышедшие из строя осветительные приборы собирались для утилизации в течение двух лет. Правильно "вывести из обихода" ртутьсодержащие лампы вместе организацией их сбора и хранением обошлось бюджету в 70 тысяч рублей.

— В будущем году в рамках городской программы экологии, мы планируем установку двух специальных контейнеров на базе управляющих компаний в разных частях города, — рассказывает Алексей Александрович. — Как только сможем приобрести контейнеры, так и начнется сбор ламп от населения. По результатам этого небольшого эксперимента можно будет сделать выводы и коррективы, определить, как выстроить процесс наиболее эффективно.

Знаете ли вы?

·  по гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество).

·  каждая "экономная" лампа содержит две смертельные дозы ртути.

·  пары ртути не имеют запах и проникают в организм человека при его вдыхании. Отравление связано с поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

·  ртуть содержится не только в энергосберегающих лампах, но и в батарейках, бытовой технике, мобильных телефонах.

U24




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  11:20, 15 октября 2013
  к
Лепешков, наверное, имеет в виду потом сдать эти лампы в "Эко-сервис", который имеет лицензию на сбор этих ламп, раньше он там работал электриком. А куда девает их "Эко-сервис"? Не известно, но на Васильевской свалке, которую держит тот же "Эко-сервис" в подземных водах за время аренды этой свалки "Эко-сервисом" ртуть увеличилась с нуля в 2007 году до превышения в 23 раза ПДК в 2011 году. Делайте вывод - куда они их девают.
  14:46, 15 октября 2013
  ?
Так в том-то и дело, что сбор ламп не организован и они валяются в общей куче. администрация должна этот вопрос решать
  18:54, 9 марта 2017
  Геннадий
неуважение к природе своему здоровью и здоровью детей и внуков Позор Вам
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru