Чебаркульцы замерзают в своих квартирах

Люди возмущаются уже не тем, что вынуждены претерпевать муки ледникового периода, а тем, что заявленный график подачи тепла в многоквартирные дома Чебаркуля не работает.

— Мы ходили в администрацию и выяснили, что по графику наш дом должны были подключить еще 3 октября. Уже почти неделя прошла, а тепла, как не было, так и нет, — выражают свое возмущение жители дома № 5-а по ул. Октябрьской. 
— Наш дом подключили точно по графику, день в день. Как же мы радовались! Но уже на следующие после подключения сутки батареи снова стали холодными. Что за шутки? — недоумевают жители дома № 17 по ул. Карпенко. 

И таких фактов — десятки. 

Напомним, что по постановлению главы города подключение многоквартирных домов началось 1 октября и продлится до 15 октября. Затем начнут подавать тепло предприятиям, организациям, прочим юрлицам. В одном из последних номеров информационной газеты городской администрации «Диалог» сообщается: «Всего на подготовку к отопительному сезону в этом году было израсходовано более 20 миллионов рублей, из которых: 14 миллионов — тарифная составляющая, 4 миллиона 800 тысяч рублей — местный бюджет, 2 миллиона 800 тысяч рублей — областной бюджет. По словам коммунальщиков, на сегодняшний день практически все инженерные сети города готовы к бесперебойной работе в зимний период». 

Уровень подготовки инженерных сетей к отопительному периоду горожане наблюдают ежедневно из окон собственных квартир: трассу то и дело вскрывают то в одном, то в другом месте. Там, где начинаются земляные работы, тепло исчезает. 

Как нам пояснили в теплоснабжающей организации, после отключения горячего теплоснабжения для проведения профилактических работ в августе, в соответствии с постановлением главы города подача горячей воды теплоснабжающей организацией была возобновлена 2 сентября. С 25 сентября началась подача тепла в городские сети. Однако на данный момент фиксируется сверхнормативная подпитка сетевой воды, что свидетельствует об утечках (на магистральных, внутриквартальных и (или) внутридомовых сетях). Несмотря на это теплоснабжающая организация в полном объеме выполняет условия договора на поставку теплоносителя.

Вот так, система полна и горяча, а люди мерзнут. Оно и не удивительно, если учесть немалое количество нарушений законодательства, допущенных при подготовке объектов коммунальной инфраструктуры и жилых домов к отопительному периоду, выявленных городской прокуратурой:  

«Одно из выявленных при проведении проверок нарушений — невыполнение в установленные сроки ряда организационно-технических мероприятий, предусмотренных Планом подготовки к отопительному периоду 2013-2014 г. Чебаркульского городского округа. 

Так в период апрель-май 2013 года планом были предусмотрены гидравлические испытания тепловых сетей, капитальные ремонты теплотрасс, ремонт наружных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории МЛПУ «Чебаркульская городская больница». Большая часть мероприятий в установленные сроки не выполнена. 

До 15.07.2013 проверка готовности к отопительному периоду на территории Чебаркульского городского округа фактически не осуществлялась, что явилось одной из причин невыполнения плановых мероприятий в апреле-мае 2013 года. 
Кроме того, органом местного самоуправления Чебаркульского городского округа не выполнены требования статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» в части установки и ввода в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов. По данному факту горпрокурором 15.08.2013 главе Чебаркульского городского округа внесено представление. 

Также в ходе проверки установлено, что по состоянию на 11.09.2013 запас топлива на трех угольных котельных Чебаркульского городского округа отсутствует, что не дает возможности выдать на данные объекты паспорт готовности к отопительному сезону. Данные котельные находятся в пользовании ООО «Теплоснаб». В связи с этим 11.09.2013 директор ООО «Теплоснаб» и заместитель главы администрации Чебаркульского городского округа Сафонов А. П. предостережены о недопустимости нарушения законов. Предпринятые меры позволили до начала отопительного сезона необходимое количество угля на котельные завезти. 

Перечисленные выше нарушения, а также многие другие, выявленные Чебаркульской городской прокуратурой, могут привести к срыву отопительного сезона 2013-2104 г. и, соответственно, к нарушению прав граждан-потребителей, проживающих на территории Чебаркульского городского округа. В связи с этим главе Чебаркульского городского округа 15.08.2013 объявлено предостережение. 

Хотелось бы пояснить, что ответственность за подготовку города к отопительному сезону несет глава округа. Прокуратура лишь осуществляет надзор за соблюдением должностными лицами администрации действующего законодательства, но при этом принимает все возможные меры, чтобы уже в ближайшее время городские объекты были обеспечены теплом в полном объеме. Городской прокурор А. С. Соловьев». 

P. S.: В прежние годы в Чебаркуле существовала такая традиция — тепло в здание городской администрации подавалось в самую последнюю очередь. Сам замерзай, но народ обогревай. Сегодня эта традиция прочно забыта. 

Татьяна Добрынина, фото Виктора Прутова

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru