Миасс после Ардабьевского: кто виноват и что делать

Миасс после Ардабьевского: кто виноват и что делать

Этот материал является продолжением вчерашней статьи, которая называется "Виктор Ардабьевский: портрет на фоне уголовного дела"


Чтобы достойно выйти из сегодняшней ситуации, город должен пережить момент истины.

Вторая неделя жизни Миасса без арестованного 30 сентября сити-менеджера, на первый взгляд, началась относительно спокойно. Город постепенно отходит от шока. Миасцы заняты поиском ответов на два проклятых русских вопроса – "кто виноват?" и "что делать?". 

Концентрация нездоровых сил

По мнению почетного гражданина Миасса Александра Борисова, криминальной славой город обязан, в том числе,  своей уникальностью. Замечательная природа, высокий уровень образованности горожан, развитая производственная сфера привлекают сюда людей с деньгами. 

На фото: почётный гражданин Миасса Александр Борисов

- А еще такие манкие места всегда притягивают к себе криминал. Примеров тому масса – взять ту же Одессу, Петербург или Москву, - говорит Борисов. 


Среди событий, снискавших Миассу славу криминальной столицы Южного Урала, был и злополучный рок-фестиваль «Торнадо». Напомним: вечером 29 августа 2010 года около сотни обнаженных по пояс боевиков с дубинками и травматическим оружием устроили на фестивальной поляне массовую драку. Нападение организовал якобы Роберт Назарян, поссорившийся с посетителями своей шашлычной.


С тех пор минуло три года, но до сих пор нам так и не рассказали, как за короткое время могло собраться «ополчение»? Ясно, что бойня была организована, что где-то рядом, в Миассе, Златоусте или в Челябинске, существует некая сетевая агрессивная структура, готовая в любой момент нанести точечный удар. Не являются ли таковой «турбазовские»?

Но может случиться, что боевики, устроившие массовую драку на «Торнадо», и Чащин никак не связаны между собою: у «турбазовских» своя сфера криминальной деятельности, а на рок-фестивале дубинками орудовали другие. Проблема не в этом. У нас имеются ФСБ, МВД и прочие силовые ведомства, которые призваны отслеживать ситуацию. Однако получается, что на их глазах и при их попустительстве происходит концентрация нездоровых сил. Что сформирована агрессивная структура, которую некто нам пока неведомый задействует в нужный для него момент. И тогда мало не покажется всем - и верхам, и низам. 

- Сейчас меня попрекают тем, что в свое время совет руководителей Миасса говорил, будто Виктор Ардабьевский - очень хорошая кандидатура на должность сити-менеджера, - рассказывает Александр Борисов. - Но я и сегодня так считаю. И не потому, что Ардабьевский еще не осужден и его виновность не доказана. А в принципе: претендентов на эту должность мы оценивали по таким критериям, как деловитость, знание экономики города. Ардабьевский по этим параметрам полностью подходил. Знать его криминальное или некриминальное прошлое - не моя задача, и не задача общества. Есть для этого специальные структуры, пусть они дадут нам эту информацию, и тогда я, конечно, приму ее во внимание. Но никто из правоохранительных органов даже слова не сказал, когда Ардабьевского назначали. Ни в 2005 году, ни в 2012-м.

Мудрый человек и опытный политик, Александр Борисов не понимает людей, которые сейчас говорят: «Да мы все об Ардабьевском знали, мы вам говорили!» Его возмущает поведение облеченных властью мужей, которые «все знали», но почему-то молчали. А сейчас взгромоздились на коня и рядятся в белые одежды, поливая всех и вся.


Криминальный выборный фильтр 

6 октября в «Вестях недели», итоговой программе государственного телеканала «Россия 1», глава Миасса дал понять, что по некоторым депутатам городского Собрания тоже, как говорится, «тюрьма плачет». 

 «Летом миасские депутаты отказались увольнять Ардабьевского даже после скандала, когда тот при поступлении на муниципальную службу забыл указать в декларации о доходах 23 миллиона рублей. По-свойски поняли и простили, - вещал с телеэкрана автор репортажа Дмитрий Степанов, - ведь из 26 народных избранников несколько человек судимы». После этих слов один из отцов – глава Миасса Игорь Войнов - ответил утвердительно на вопрос корреспондента: «И бывшие «турбазовские» есть среди депутатов?»

Ситуация в Миассе еще раз подтвердила актуальность поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», вступивших в силу 1 июля 2012 года. Теперь граждане, когда-либо приговоренные судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, не имеют права выдвигать свои кандидатуры на выборах любого уровня. Это означает, что пассивного избирательного права пожизненно лишены все, кого когда-либо судили за грабеж, мошенничество, крупные кражи, покушения и убийства. Даже если судимость была снята или погашена.

Так что на выборах 2015 года криминал, будем надеяться, в миасскую власть не пройдет. Правда, как показывает опыт, не всегда отсутствие судимости является надежным выборным фильтром. Депутатами могут стать люди без уголовного прошлого, но так или иначе связанные с криминальным миром, подвластные его влиянию через совместный бизнес, родственные отношения или дружеские связи.  

Умные головы предлагают создать экспертную группу, которая разработала бы механизм выдвижения кандидатов в депутаты. Сейчас они не всегда с благими целями толпой идут на каждый округ. Все, что им требуется, - собрать среди избирателей энное количество автографов, но они ни к чему не обязывают подписантов. А нужно, чтобы за кандидата ручались люди, которые отвечали бы потом за его действия.

Момент истины

Обращение к избирателям, опубликованное 2 октября от имени депутатов городского Собрания и главы Миасса, содержало призыв к «консолидации всех здоровых сил». Но реакция оказалась не совсем той, на которую, видимо, рассчитывали. В ходе обсуждения на городском сайте из 320 комментариев наибольшее одобрение получили два. Участник дискуссии под ником Санька предложил: «Процентов 70 подписантов отправить вслед за Арди!» А владелец ника Имя оставил такой коммент: «Господа депутаты, когда вы выбирали сити-манагера, население тоже очень рассчитывало на вашу совесть и благоразумие. Но вы выбрали ВГА, так что идите к черту со своим обращением. Вряд ли среди вас найдется хоть один, кто сейчас сложит с себя депутатские полномочия. Тьфу на вас еще раз». 

Дискуссия продемонстрировала отсутствие доверия абсолютно ко всем ветвям власти. Наибольшую поддержку вызвало предложение, чтобы и глава, и депутаты одновременно сложили с себя полномочия. Но оно вряд ли будет воспринято народными избранниками.

- Нельзя события форсировать, надо спокойно разобраться в сути проблемы, - считает депутат городского Собрания Иван Бирюков, - а потом решить, менять или не менять, кого на кого и на сколько. Я разговаривал с председателем комиссии по законности и мнение у нас одно: делать все без надрыва, в нормальной обстановке разобраться и потихоньку принять здравое решение.

Миасс должен пережить момент истины, уверен Александр Борисов. Только так город сможет выбраться из нынешней ситуации - унизительной, оскорбительной, бесперспективной, которую уже невозможно терпеть. 

- Было бы неплохо если не референдум провести, то хотя бы опрос через СМИ, - делился своими соображениями с корреспондентом U24 Александр Петрович. - Поинтересоваться, кому сегодня доверяют горожане. Пусть они назовут экспертов - не именитых, а тех, кто еще ворочает мозгами и способен оценить ситуацию в городе без предвзятости, не занимая ту или иную сторону. Это могут быть не депутаты, не руководители и специалисты администрации, а люди, пользующиеся уважением, моральные авторитеты. А потом на месте губернатора я бы вызвал Войнова, который любит называть себя всенародно избранным, и сказал: у тебя на территории беда. Будь любезен, пригласи экспертов и подготовь мне и народу обстоятельный доклад. Оцени ситуацию, расскажи, почему она возникла и что, на твой взгляд, необходимо сделать. Если Войнов выйдет с докладом для начала хотя бы на депутатов, я уверен, что мы найдем истину и выработаем рекомендации. Ни одно популистское заявление, ни одна попытка свалить вину на кого-то, нарядиться в белые одежды при грязной ситуации просто-напросто не пройдет. Это делать необходимо.

Предложение здравое. Но миасцы сейчас жутко разобщены и  разделены: на тех, кто поддерживает главу и кто опасается, скажем так, усиления стоящих за ним структур, на «простых людей» и владельцев бизнесов. Сможет ли городское сообщество пережить катарсис, без которого невозможно очищение от криминальной скверны и накопившихся за последние годы взаимных претензий?

Ольга Айзенберг, U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 9

  9:51, 8 октября 2013
  Горожанин
Прекрасная статья!!!
  10:33, 8 октября 2013
  Имя
Спасибо, что показываете ситуацию с разных точек зрения. Я лично поддерживаю Александра Борисова в отношении Виктора Ардабьевского.
  18:29, 8 октября 2013
  гражданин
С каждым днем история с арестом ВГА все более похожа на хорошо оплаченную заказуху. Кому выгодно? Чащин под угрозой пожизненного покажет, кто принцессу Диану заказал.
  20:35, 8 октября 2013
  Наблюдатель
Хотя и сити-менеджера взяли, и отправят депутаты его в отставку, однако сам по себе этот факт вряд ли скажется на улучшении криминогенной обстановки в городе: не исчезнут "турбазовские" и "торнадовские", их руководители и покровители. Выбор нового руководителя администрации города зависит от "раскаявшихся" депутатов и, понятно, что это будет "свой" человек. А у Области сейчас хватает проблем, чтобы суметь поддержать горожан. Вот и остается неравнодушным городским жителям лишь болеть душой за свой дом и стараться сохранить ту окружающую красоту, которую еще не успели расхапать.
  7:45, 9 октября 2013
  Неравнодушный гражданин
Да правильно!-это иммитация работы органов власти, то есть, иными словами укрывательство преспупников! Везде всё "ПРОГНИЛО"---НЕТ БОЛЬШЕ ВО ВЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ - одни стяжатели с годовым доходом в 2009г:202 миллионов рублей, как Чубайс -НУЖНО ОЧИЩЕНИЕ ОБЩЕСТВА!!! Один в своё время "прихватезировал" мясокомбинат, другой молокозавод, детский садик, третий "Сальвент", детский садик,...надцатый "Миассэлектроаппарат". Для подьёма промышленности организованы "РОСНАНО", "СКОЛКОВО" и тд. и тп., а в РОССИИ промышленный потенциал в упадке, новых рабочих, высокотехнолгичных рабочих мест не создано и населению работать, созидать практически негде!!!
  9:18, 9 октября 2013
  чебаркулец
А у нас сегодня с утра вынимают документы в кабинете главы А.Орлова. Горожане в предвкушении потирают руки и годают: закроют или отпустят. И первый вариант им бы понравился больше. Орлов-то, тоже из Миасса. И вся его команда оттуда. Он же заявлял, что будет претендовать на кресло главы Миасса в 2015 году.
  1:16, 11 октября 2013
  авиатор74
для Неравнодушный гражданин
так создай своё производство,если такой умный
  7:28, 11 октября 2013
  Неравнодушный гражданин
Нами правит КОМПРОМИСС бизнеса, закона и криминала!!! Следовательно ВЛАСТЬ полукриминальна!!!, если на неё оказывает такое влияние КРИМИНАЛ!!! Позор!!! К ответу!!! В отставку всех!!! Не должно быть во власти БИЗНЕСМЕНОВ!!
  16:10, 13 сентября 2014
  прокоп
в каждой банде должен быть свой поталогоанатом
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru