В Чебаркульском районе назван учитель года

В Чебаркульском районе назван учитель года

Абсолютной победительницей муниципального этапа конкурса профмастерства педагогов Чебаркульского района стала учитель иностранного языка Непряхинской средней школы Елена Качула.

На старт конкурсных испытаний вышли 10 участниц. После первого тура их осталось шесть. Финишную прямую пересекли трое: Юлия Валерьевна Сологуб (Шахматово), Людмила Сергеевна Гребенщикова (Кундравы) и  Елена Валерьевна Качула. Эта тройка и получила победные лавры. Впрочем, грамоты, цветы и премии достались всем участницам.

В этом году номинантам пришлось вдохнуть бодрящий воздух профессионального ристалища полной грудью: педагоги шли не по сокращенной программе, как в предыдущие годы, а преодолевали все этапы, предусмотренные областным положением.

Только в первом туре таких испытаний было четыре, а победительницы прошли через восемь.

Не сговариваясь, лидеры конкурса отметили урок и разговор с учащимися в незнакомом классе, как самые легкие из этапов. Пообщаться с детьми, пусть и совершенно чужими — это без проблем. Другое дело — мастер-класс. Форма не обкатанная, непривычная, вызвала больше всего затруднений.

По признанию конкурсанток, в неделю, которая вместила в себя большую часть испытаний, время для них как будто спрессовалось в один напряженный, полный эмоциональных переживаний комок. Однако, как считают мужественные педагоги, оно того стоило: новые методики, интересные, яркие люди, необычные впечатления, солидный профессиональный и соревновательный опыт, уверенность в себе, признание коллег — с таким багажом вышли они из всех испытаний.

Елена Качула учит школьников общаться на иностранных языках восемь лет, говорит, опыта вполне достаточно и чтобы уроки интересно проводить, и чтобы в конкурсах участвовать. Тем не менее, Елена Валерьевна вовсе не ожидала такого успеха, даже сомневалась, что пройдет в финал. Вместе с ней волновались и переживали ее шестиклассники, а когда стало понятно, что их классная мама уверенно идет к победе, радовались вместе с ней.

Завершающий этап конкурса — публичное выступление — организаторы вынесли на солидную аудиторию, в актовый зал Бишкильской средней школы, в котором собрались коллеги-учителя со всего района. На этом большом празднике педагогам  вручали гранты главы района, награждали победителей конкурса «Воспитать человека», фотоконкурса «Детский мир глазами педагогов».

Собравшихся приветствовали вице-спикер Законодательного Собрания области Александр Журавлев,  глава Чебаркульского района Александр Король, председатель Собрания депутатов района Владимир Манаков. Музыкальный подарок по случаю профессионального праздника всем, кто сидел в зале, преподнес глава Шахматовского сельского поселения Сергей Першин.

С последней нотой заключительного концертного номера конкурсные волнения для его участниц остались позади. Для всех, кроме одной. Для Елены Валерьевны Качула все еще только начинается — впереди областные испытания.

Татьяна Добрынина, U24

фото Виктора Прутова


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru