Человечеству придется впервые вычесть секунду из времени

Человечеству придется впервые вычесть секунду из времени

Землянам придется впервые в истории скорректировать мировое время.

По прогнозам ученых, к 2029 году человечество столкнется с необходимостью сдвинуть мировое время на одну секунду. Об этом сообщил старший преподаватель кафедры высшей геодезии МГУ геодезии и картографии Павел Юзефович. 

По данным исследования, опубликованного в журнале Nature, таяние ледников оказывает влияние на скорость вращения планеты, что, в свою очередь, замедляет глобальное исчисление времени.

Юзефович напомнил о существовании двух шкал времени - равномерной атомной TAI и неравномерной UT1, которые согласовываются посредством шкалы UTC. По словам ученого, человечество пользуется именно этой шкалой, которая периодически корректируется на одну секунду в зависимости от замедления или ускорения вращения планеты.

За последние полвека лишнюю секунду к мировому времени добавляли 27 раз, а последний раз время корректировали 1 января 2017 года. Однако теперь специалисты предсказывают временное ускорение вращения планеты из-за взаимодействия вращательных моментов ядра и мантии, передает РИА Новости. 

Однако «удаление» секунды — это более серьезный процесс. Ученые переживают, что это может привести к непредсказуемым последствиям.

Фото: из архива редакции 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru