Питер станет платным для туристов с 1 апреля

Питер станет платным для туристов с 1 апреля

В Санкт-Петербурге вводится курортный сбор.

Курортный сбор составляет 100 рублей с одного человека за сутки проживания в гостинице, отеле, санатории, пансионате или других объектах размещения. Правило распространяется на совершеннолетних путешественников. Закон об этом Заксобрание Петербурга приняло еще в 2023 году, он вступил в силу с 1 октября, однако до конца марта 2024 года действовала нулевая ставка. Отсрочку делали для бизнеса, который за это время готовил необходимые документы.

Взимать сбор будут в гостинице, начиная со второго дня пребывания. Если вы приехали менее чем на сутки, ничего платить не потребуется. Если вы остановились в гостях или у физического лица посуточно, вас сбор также не коснётся. 

Собранные средства пойдут на строительство и содержание объектов туристической инфраструктуры города.

В то же время для 20 категорий граждан предусмотрены льготы, их полностью освободят от уплаты курортного сбора. Среди них – постоянно работающие в Санкт-Петербурге на основании трудового договора или служебного контракта, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, многодетные семьи, а также лица, «имеющие место жительства на территории Санкт-Петербурга»

Фото: из архива редакции 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru