2ГИС создал карту рекордов России

2ГИС создал карту рекордов России

Узнать, в каком городе находится самый многоквартирный дом, самая большая парковка, самая длинная улица и другие городские рекорды можно вместе с геосервисом 2ГИС. 

«Карта рекордов» подготовлена на основе данных 2ГИС о городах и других населенных пунктах России. Сейчас в проекте 25 примечательных локаций, которые оказались выше, длиннее, больше, чем их«конкуренты».

Больше всего городских рекордов — в Москве и Санкт-Петербурге, что вполне закономерно, учитывая их масштаб. Здесь и самое высокое здание (Лахта-центр, Санкт-Петербург: 87 этажей, 462 метра/на фото), и здание с самым большим количеством организаций (МФК«Федерация», Москва: более 1100 организаций), и самый длинный дом (Новосмоленская набережная, 1, Санкт-Петербург: 760 метров), и многое другое. 

На карту рекордов попали не только столицы. Например, самая длинная улица находится в Волгограде (2-ая Продольная магистраль: 50 километров), а улица с самым большим количеством зарегистрированных зданий неожиданно оказалась в Ставропольском крае (улица Красноармейская, село Александровское: 1217 домов по нумерации, 1756 зданий). Дом с самым большим количеством подъездов найден в Набережных Челнах (51-й комплекс, 1: 62 подъезда), здание с самым большим количеством входов построили в Калининграде (Центральный рынок: 241 вход), а улица с самым большим перепадом высот находится в Сочи(Дорога на Большой Ахун: перепад высот 553,9м). 

Кроме того, в проекте отмечены самые длинные и короткие названия улиц и организаций, транспортные рекорды страны(от самой глубокой станции метро до самой длинной линии) и другие интересные достижения. Например, самая часто встречающаяся улица на карте — не улица Ленина, как считают многие. Чаще на карте России встречается улица Центральная (22543 раза), а также Молодёжная  (16181), Школьная (13958), Лесная (13817), Садовая (12857), Новая (11836) и Советская (11545). Центральная стала рекордсменом, потому что часто так называют главные улицы в небольших сёлах и деревнях.

Познакомиться со всеми рекордами можно на сайте «Карта рекордов», где можно найти интересные факты, сравнить рекорды между собой и узнать ближайших конкурентов. На отдельной странице пользователей ждет игра на знание рекордов России.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru