Марал Горыныч из челябинского зоопарка тайно сбросил рога

Марал Горыныч из челябинского зоопарка тайно сбросил рога

Видеоролик с животным выложили в официальной группе учреждения. 

Величественный марал Горыныч вновь поразил посетителей челябинского зоопарка своим впечатляющим обновлённым обликом. Событие, о котором так долго шептались сотрудники, наконец-то произошло: Горыныч сбросил свои рога. Как будто в тайне дожидаясь, пока суета утихнет и зоопарк закроется для посетителей, чтобы никто не мог увидеть его «позора», марал освободился от своего весомого груза.

Вес костяной короны составил впечатляющие 9,15 кг, что лишний раз подтверждает его величие. Но в отличие от прошлого года, марал не стал скрывать свою перемену, наоборот, он продолжил вести себя с особым достоинством, гордо высоко поднимая голову и презрительно фыркая на сотрудников.


Многие южноуральцы проявили беспокойство за его состояние. В комментариях под публикациями в социальных сетях звучали вопросы о том, не пострадал ли марал от этого процесса и не нуждается ли он в медицинской помощи.

—  Во время роста рогов, между черепом и точкой нароста образуется костная перемычка – своеобразная зона, в основании которой и растет рог. Ближе к весне перемычка между черепом и рогами становится пористой и рыхлой, и рога под собственной тяжестью отпадают. Поэтому это не болезненый процесс и не открытая рана. Можно сравнить с расчесанной случайно болячкой или выпавшим зубом: немного кровит, немного зудит, но болью назвать нельзя, — объяснили в пресс-службе зоопарка. 

Помимо беспокойства о состоянии марала Горыныча, южноуральцы также проявили интерес к судьбе сброшенной «короны». Челябиинцы спрашивали, куда денутся эти внушительные артефакты. В ответ на эти вопросы сотрудники зоопарка пояснили, что основная часть сброшенных рогов будет направлена на обогащение среды для хищников, которые найдут в них ценный источник кальция и других питательных веществ. Однако не все рога будут потрачены на питание животных. Меньшая часть из них будет использоваться в качестве наглядных пособий. 

Фото и видео: челябинский зоопарк




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru