День Весеннего равноденствия: что можно и нельзя делать в этот день

День Весеннего равноденствия: что можно и нельзя делать в этот день

В 2024 году весеннее равноденствие наступило в среду, 20 марта, в 06.07 по московскому времени.

После этого день начнет постепенно увеличиваться, а ночь — сокращаться. Астрономическая весна составит 93 суток. Она длится до летнего солнцестояния, которое произойдет 20 июня в 23.50 мск. Это будет самый длинный день года и самая короткая ночь. После чего наступит лето, которое продлится до осеннего равноденствия — 22 сентября. Осень тоже придет по расписанию — в 15.42 мск., а зимнее солнцестояние в нынешнем году наступит 21 декабря в 12.20 мск.

В День Весеннего равноденствия солнце пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария в Северное. Для Земли это время обозначает начало астрономической весны на Северном полушарии и осени на Южном. За исключением приполярных регионов, продолжительность светового дня и ночи в этот период практически одинакова, что символизирует временное равновесие в природе.

Весеннее равноденствие также известно под названием Остара или Эостра. Это событие имеет глубокие корни в древнегерманской мифологии, где Остара считалась богиней весны и пробуждения природы. Ее имя связывалось с апрелем в древнеанглийской и старогерманской традициях. Ряд исследователей относит ее к общеевропейской богине рассвета. Основными символами Остары являются яйца и заяц (кролик), которые в христианской традиции стали символами Пасхи. Эти символы отражают возвращение жизни и плодородия в природе после зимы, а также новое начало и обновление, которые принято связывать с весенними праздниками.

Весеннее равноденствие — это не только астрономическое событие, но и момент, обладающий глубоким мистическим значением для многих культур. Оно окружено тайнами и приметами, и на протяжении веков люди верили, что этот день особенный.

Одна из примет связана с природой — считается, что в этот день жизнь просыпается, и чтобы обеспечить хороший урожай и благоприятную погоду, нужно задобрить духов. В различных культурах существовали свои обычаи, связанные с этим. Например, некоторые выбирали мужчину и женщину, чтобы сыграть роли весенних бога и богини, а затем они символически сеяли семена, начиная подготовку к посевной.

В древности этот день называли также Днем Солнцеворота. Он обозначал начало нового цикла жизни, время пробуждения природы и расцвета. Для людей это было время особенного волнения, когда Землю посещали боги Ярило и Леля, принося с собой тепло и радость весны.

В язычестве весеннее равноденствие — время магии, и отношение к нему у людей было самым трепетным. С утра хозяйки занимались выпечкой печенья, которому придавали форму жаворонка. Пекли блины с разными видами начинки, готовили сироп. Для наших предков жаворонок был символом удачи, свободы и легкой жизни, а блин всегда ассоциировался с Солнцем, которое в этот день считалось священным.

В древности люди задабривали не только невидимых духов-помощников своими подношениями, но и медведя — он считался символом защиты охотников.  Для него оставляли блин с медом на улице. 

Далее все шли на ярмарку. По дороге пели, танцевали и участвовали в увлекательных играх. Например, перетягивание каната, городки. Победителей, как правило, природа защищала от темных сил. Вечером жгли костры — чем был выше их огонь, тем более удачную жизнь сулил предстоящий год. И завершали день тем, что катили с горы в реку горящие колеса — символы Солнца.

В современном мире мы привыкли отмечать этот праздник лишь день. Однако наши предки считали, что с 20 по 23 марта всегда происходит всё самое удивительное и загадочное, ведь между миром духов и людей стирается грань. И мечты, если их правильно загадать, сбываются. Надо только мыслить в эти дни позитивно, стараясь избавиться от негатива и проблем.

В наше время у ряда народов год начинается с равноденствия. В странах Ближнего Востока, Средней Азии, в Азербайджане, Иране, некоторых регионах Турции отмечают праздник Новруз, который раньше открывал год, и означает в буквальном переводе «новый день». В Японии — это праздник Хиган, связанный с почитанием природы и предков.

Приметы:

  • высокие облака быстро плывут по небу — к потеплению,
  • теплая погода — к погоде без заморозков,
  • метель — к урожаю хлеба и овощей,
  • прилетели птицы — к урожаю пшеницы,
  • морозная погода — еще 40 дней будет холодно,
  • тают сосульки — к урожаю льна,
  • дует южный ветер — к жаркому лету,
  • на закате желтое солнце — к сильному ветру,
  • снегири чирикают — к оттепели.

Что можно делать:

  • выбросить все ненужное,
  • сделать уборку дома,
  • составить список планов,
  • загадать желание,
  • помириться с близкими,
  • помочь нуждающимся,
  • веселиться,
  • посетить баню,
  • одеваться ярко.

Наши предки считали, что настроение в день Весеннего равноденствия определяет ход всей весны и лета. Поддавшись грустным мыслям, можно привлечь напряжение и проблемы на следующие шесть месяцев. Чтобы избавиться от негатива, советовали записать его на бумаге, а затем сжечь и развеять пепел по ветру.

В этот особенный день также осуществлялись обряды защиты дома от негативной энергии. Люди зажигали свечу и проходили по всем комнатам дома, чтобы огненная энергия защитила пространство от вредоносных воздействий.

В прошлом нашим предкам приписывали особое значение наблюдение за природными явлениями в этот день. Сваливающийся с крыш снег считался символом сбрасывания тяжких грехов и бремени негатива, которые земля принимала от людей. Разбитые при этом окна воспринимались как плохое предзнаменование, означающее возможное вторжение нечистой силы в дом. В такие моменты мужчинам приходилось заниматься починкой окон, а женщинам — идти в церковь для молитвы о здравии родных и защите от негативных воздействий.

Что не рекомендуется:

  • начинать новые дела,
  • думать о плохом,
  • ссориться и конфликтовать,
  • грустить,
  • сплетничать,
  • распускать слухи,
  • негативно мыслить,
  • брать и давать деньги в долг,

Существовало поверье, что в этот день в свет выходит нечисть, которая может принести человеку вред. А потому после заката двор выходили только с зажженной свечой для отпугивания злых духов.

На День Весеннего равноденствия особенно внимательно следили за сновидениями, ведь считалось, что сны приобретают особую предсказательную силу. Сновидения, полученные во время равноденствия, часто толковались как знаки или предзнаменования будущего. Наши предки верили, что сны в этот день могут раскрывать тайны, давать предупреждения или подсказывать решения.

Картинка на превью создана нейросетью rudalle.ru, ПАО Сбербанк



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru