Проголосовали более 2 млн человек: Челябинская область установила рекордную явку на выборах президента

Проголосовали более 2 млн человек: Челябинская область установила рекордную явку на выборах президента

За три дня голосования явка в регионе составила 79,03%.

Губернатор Алексей Текслер подвел итоги президентских выборов в регионе на встрече с председателем избирательной комиссии Челябинской области Евгением Голицыным.

Глава челябинского Облизбиркома сообщил, что явка на этих выборах достигла рекордного за всю историю региона показателя — 79,03%. Из 2 566 601 избирателей в голосовании приняли участие 2 028 363 человека. Голоса между кандидатами распределились следующим образом: Владимир Путин — 84,32%; Николай Харитонов — 5,4%; Владислав Даванков — 4,9%; Леонид Слуцкий — 3,4%.

Абсолютным лидером по явке стал Кизильский район. Также высокие показатели у Кунашакского, Нагайбакского и Октябрьского районов. Высокую явку продемонстрировали и в городах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. Ни одной жалобы в течение трех дней не зафиксировано.

«Выборы в Челябинской области прошли организованно, с высокой явкой. Южноуральцы могли как прийти на избирательные участки, так и проголосовать дома, и впервые мы имели возможность голосовать в рамках дистанционного электронного голосования», — прокомментировал Алексей Текслер. 

Губернатор поблагодарил всех южноуральцев, которые приняли участие в голосовании, а также всех, кто обеспечивал ход голосования, его безопасность и прозрачность.

Согласно предварительным итогам, кандидат на пост президента России, действующий глава государства Владимир Путин по итогам подсчета 99,7 процента протоколов лидирует с 87,31 процента голосов. Второе место занимает Николай Харитонов от КПРФ с 4,3 процента голосов, за ним следует Владислав Даванков от «Новых людей» с 3,83 процента голосов. Четвертое место занимает Леонид Слуцкий с 3,21 процента голосов.

Официальные результаты голосования представят на заседании ЦИК России 21 марта.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru