Великий пост 2024: правила и запреты

Великий пост 2024: правила и запреты

В 2024 году Великий пост начался 18 марта и продлится до 4 мая.

Ежегодно дата и окончание поста разные, празднование длится 48 дней. Он начинается в понедельник, за семь недель до Пасхи, и завершается в субботу перед этим христианским праздником. 

Изначально христиане постились в день Пасхи, но со временем этот обычай изменился. Поскольку крещение обычно проводилось во время Пасхи, люди, готовящиеся к этому таинству, начали поститься за 40 дней до события, отражая период, проведенный Иисусом Христом в пустыне. Этот срок упоминается в Библии. Позже и другие христиане стали придерживаться этой практики, и к V веку сложилась традиция Великого поста.

Во время Великого поста придерживающиеся его ограничивают себя в пище. На протяжении этих семи недель они воздерживаются от продуктов животного происхождения и от пищи, содержащей жиры животных. Это означает исключение из рациона мяса млекопитающих и птиц, молочных продуктов (таких как творог, сметана, молоко), яиц. Основными продуктами питания в этот период являются овощи, фрукты, бобовые, орехи, сухофрукты, крупы и грибы.

Великий пост также представляет собой время усиленной духовной работы. В этот период рекомендуется уделять время семье, посещать церковь и молиться. Запрещается курение, употребление алкоголя, венчание, свадьбы, переедание, а также проявление негативных эмоций, ссоры, отказ от помощи нуждающимся. Интимная близость также не рекомендуется.

Согласно церковному уставу, Великий пост должен соблюдаться в соответствии с определенными правилами:

  • Полный отказ от еды в первый и предпоследний дни поста.
  • В будние дни допускается один прием пищи вечером, в выходные – два (обед и ужин).
  • Понедельник, среда и пятница предполагают употребление только растительной пищи без термической обработки.
  • Вторник и четверг предусматривают употребление исключительно горячей пищи без масла.
  • Рыба разрешена для потребления всего два дня во время Великого поста: на Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье.

Важно также следить за питьевым режимом. Иногда чувство жажды может быть ошибочно воспринято мозгом как чувство голода. Поэтому перед тем, как перекусить, стоит выпить стакан воды, чтобы избежать переедания.

Важно отметить, что все эти правила касаются только здоровых и взрослых людей. Больные, дети, беременные и кормящие женщины, люди, выполняющие тяжелую физическую работу, престарелые, заключенные и путешествующие освобождены от обязательства соблюдения поста.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru