Психотерапевт рассказала, как отличить депрессию от эмоционального спада

Психотерапевт рассказала, как отличить депрессию от эмоционального спада

Важно обращать внимание на симптомы.

Нередко симптомы депрессии путают с состоянием эмоционального спада. Их отличает наличие длительной усталости, сообщила врач-психотерапевт Ирина Крашкина в беседе с «Известиями».

Эксперт отметила, что отличие между депрессией и эмоциональным спадом может быть важным, потому что правильное определение симптомов поможет в выборе соответствующего лечения и подхода к проблеме.

— Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое характеризуется регулярным и продолжительным ощущением глубокой печали, отсутствия интереса к обычным занятиям, изменениями в аппетите и сне, потерей энергии, чувством беспомощности, а также возможными мыслями о собственной ненужности. Для диагностики депрессии нужно обратиться к профессионалу здравоохранения для оценки симптомов и назначения лечения.

Эмоциональный спад, по словам Крашкиной, связан с конкретной ситуацией или вызван усталостью, стрессом, переутомлением.

Человек может испытывать временную грусть, пониженное настроение и усталость, но это состояние обычно проходит достаточно быстро и не сопровождается длительными и серьезными симптомами, характерными для депрессии. Для различия между депрессией и эмоциональным спадом важно обратить внимание на длительность и интенсивность симптомов. Если негативные эмоции и изменения в поведении сохраняются долго (обычно более двух недель) и существенно влияют на качество жизни человека, это может указывать на депрессию и требует вмешательства специалиста.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru