Сомнолог назвал факторы, которые влияют на пользу сна

Сомнолог назвал факторы, которые влияют на пользу сна

Поза полуэмбриона наиболее предпочтительна для максимального расслабления мышц и связок. 

В День сна, который отмечается в мире 15 марта, актуальным становится вопрос: как правильно спать и какую позу для этого лучше выбрать. Советами поделился с aif.ru cомнолог, заведующий отделением медицины сна Первого медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России Михаил Полуэктов.

Специалист настоятельно рекомендует обеспечивать себе не менее 7 часов сна в ночное время. Дефицит сна не только ведет к ухудшению общего состояния здоровья, но и увеличивает риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертонии, а также онкологических заболеваний у лиц, работающих по сменному графику из-за нарушения биоритмов и выработки мелатонина.

Более того, те люди, которые недостаточно спят, на 10% больше подвержены лишним килограммам, а сокращение сна хотя бы на час снижает защитные функции организма и его способность противостоять инфекциям. 

Касательно вопроса об общей постели с партнером, эксперт высказал мнение, что комфорт и психологическое благополучие индивидуума играют ключевую роль. Если человеку комфортнее спать вдвоем, это будет способствовать его здоровью, в противном случае — совместный сон может не принести ожидаемой пользы. Он также подчеркнул, что качество сна больше зависит от психологического состояния человека, нежели от внешних условий.

Сомнолог уделяет особое внимание выбору позы для сна, назвав позу полуэмбриона наиболее предпочтительной для максимального расслабления мышц и связок. Он подчеркивает, что выбор позы должен быть индивидуален и соответствовать предпочтениям и потребностям организма каждого человека.

Фото: из архива редакции 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru