Южноуральский предприниматель поверил телефонному звонку и лишился 6,7 млн рублей

Южноуральский предприниматель поверил телефонному звонку и лишился 6,7 млн рублей

Мужчина стал жертвой мошенничества.

В Златоусте жертвой мошенников стал 36-летний предприниматель. В полиции мужчина рассказал о многоходовой схеме, которую для него разыграли злоумышленники, передает региональный Главк.

Сначала ему позвонил неизвестный, который предложил продлить договор, чтобы продолжить пользоваться его личным номером сотовой связи. Заявитель сразу согласился и продиктовал по указанию злоумышленника два кода, которые пришли ему в СМС- сообщении.

После этого ему на личную почту пришло уведомление, что его аккаунт на портале госуслуг заблокирован, и было рекомендовано обратиться по телефону, который он увидел письме. Позвонив по указанному номеру, мужчина узнал, что его конфиденциальные данные стали известны злоумышленникам. Мужчина полностью доверился неизвестным и стал выполнять все действия, которые ему по очереди диктовали.

Потерпевшего переключили якобы на сотрудницу банка, которая сообщила, что финансовая организация предотвратила заявку на кредит на его имя на сумму 2 млн рублей. Для убедительности неизвестные в мессенджере прислали документ о закрытии кредита с рисунком печати банка.

Далее его продолжил обманывать лже-представитель правоохранительных органов, который утверждал, что мужчину пытаются обмануть злоумышленники, поэтому необходимо продолжить общаться с представителями банка.

Далее женщина вновь сообщила заявителю уже о 15 заявках в различные банки от его имени. Мужчина под диктовку начал исчерпывать свой кредитный потенциал, а именно 15 миллионов рублей, которые якобы одобрили банки. Он приехал в соседний город, где ему одобрили кредит на сумму 6 млн 750 тысяч рублей. В банке мужчина солгал, что берёт кредит для приобретения недвижимости. Как только деньги поступили на его счёт, он перечислил их на "безопасные счета", лишившись всех кредитных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru