В Челябинске впервые в России провели КТ альпака

В Челябинске впервые в России провели КТ альпака

В зоопарке рассказали о редком заболевании питомца.

Питомица Челябинского зоопарка альпака Сильва страдает редкой почечной патологией, за здоровьем животного пристально следят врачи, сообщили в пресс-службе зоопарка.

Сильва влилась в стадо сородичей Челябинского зоопарка в декабре 2022 года. Поведение ее отличалось от привычного для лам, животных одомашненных и не боящихся человека. Сильва сторонилась людей, не выходит на прогулки с посетителями, держится в сторонке.

— Вероятнее всего, одной из причин такого поведения является состояние её здоровья. На первом же диспансерном осмотре было выявлена патология левой почки. Сильве назначены уколы, капельницы, повторные обследования, корректировка лечения, не раз назначался рентген и УЗИ-диагностики. Временное облегчение сменялось обострениями, — рассказали в пресс-службе зоопарка.

Потому Сильве было назначено КТ-обследование в ветклинике. Процедура проведена впервые в России. Диагностика проходила с обездвиживанием животного, состояние ламы было под контролем специалистов.

— Томография показала наличие камня в левом мочеточнике на уровне входа в мочевой пузырь. Патологии такого рода ранее у копытных питомцев нашего зоопарка не выявлялись, у наших коллег из других городов также не было подобных случаев. Без операции никак, — отметили в зоопарке.

Об уникальной для альпака операции по удалению камня из мочеточника, ради которой специалисты проехали с Сильвой 300 км. расскажут в ближайшее время. Продолжение истории будет хорошим, обещают в зоопарке.

Фото: Челябинский зоопарк



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru