Лунный календарь садовода-огородника на март 2024 года

Лунный календарь садовода-огородника на март 2024 года

Март — месяц активного начала работ в саду и огороде. 

Самые неблагоприятные дни месяца для посева семян, посадки и пересадки рассады приходятся на 10 и 25 марта. 10-го будет новолуние, а 25-го — полнолуние. Однако не рекомендуется сажать семена уже за день до наступления неблагоприятной даты и один день после. 

1-2 марта, Убывающая Луна в знаке Скорпиона

В этот период рекомендуется полить, подкормить, обработать комнатные растения, а также скороспелые овощи, посеянные в теплице. Под влиянием Скорпиона земля становится более плодородной, что способствует лучшему всасыванию питательных веществ растениями.

3-5 марта, Убывающая Луна в знаке Стрельца

Рекомендуется подготовить почвенные смеси для посева семян на рассаду или приобрести уже готовые грунты. Кроме того, следует продолжать заботу о комнатных растениях. Избегайте посева овощных культур, однако посев зелени и многолетних цветов будет удачным. А также пора проверить клубнелуковицы цветов, хранящиеся в подвале или погребе.

6-7 марта, Убывающая Луна в знаке Козерога

В это время рекомендуется замачивать семена для рассады. При благоприятной погоде можно провести субботник на участке. Не рекомендуется проводить посевы и пересадки, а также вести любые работы с землей. Вместо этого можно отправиться в магазин за инвентарем, семенами и средствами для борьбы с вредителями.

8-9 марта, Убывающая Луна в знаке Водолея 

Обратите внимание на состояние растений в теплице и наведите порядок вокруг. Готовьте грунт для рассады. Не проводите посевы и пересадки, так как все процессы в растениях замедляются, а также не рекомендуется прививать или прищипывать.

10 марта, Новая Луна в знаке Рыбы

Это время для отдыха и планирования будущего сезона. Докупите все необходимое для предстоящих работ.

11 марта, Растущая Луна в знаке Рыбы

Можно подкормить комнатные растения.

12-13 марта, Растущая Луна в знаке Овна

Самое время обеззаразить почву, предназначенную для выращивания рассады, а также грунт в теплице. Можно посеять на рассаду томаты, подготовить почву для более поздних посевов или купить готовые грунты.

14-15 марта, Растущая Луна в знаке Тельца

Этот период благоприятен для посева на рассаду томатов, огурцов, бахчевых культур и других растений, таких как львиный зев, левкой, клеома и душистый табак. Также пришло время распикировать перцы и баклажаны.

16-17 марта, Растущая Луна в знаке Близнецы

Продолжаем заниматься тем же, чем и в предыдущие дни.

18-19 марта, Растущая Луна в знаке Скорпиона

Пришло время сажать на рассаду садовые цветы, такие как астры, немезия, скабиоза, цинния, петуния и калибрахоа. Не рекомендуется замачивать семена.

20-22 марта, Растущая Луна в знаке Льва

Сейте на рассаду белокочанную капусту и другие ее виды, а также замочите семена для посева других культур. Это благоприятные дни для пересадки, укоренения, черенкования, прореживания, подкормки и пасынкования растений.

23-24 марта, Растущая Луна в знаке Дева

Продолжаем заниматься тем же. А также достаем клубни картофеля  для проращивания. Можно сеять, сажать и пересаживать овощные культуры, цветы, зелень и вьющиеся растения.

25 марта, Полная Луна в знаке Весы

В этот день лучше воздержаться от работы с растениями и землей.

26-27 марта, Убывающая Луна в знаке Весы

Если погода позволяет, можно постепенно снимать укрытие с роз, гортензий, лаванды, хризантем, винограда. Можно почистить теплицы и парники, подготовить их к посеву семян холодостойких культур и посадке рассады. Лучший момент для санитарной и формирующей обрезки, прищипки, черенкования, удаления поросли, прививки. Можно замачивать семена.

28-29 марта, Убывающая Луна в знаке Скорпиона

Занимаемся комнатными растениями.

30-31 марта, Убывающая Луна в знаке Стрельца

Неблагоприятные дни для посевов и посадок. Можно планировать будущие посадки в саду и огороде, проверить теплицы.

Фото: из архива редакции 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru