Путин объявил о запуске трех новых нацпроектов

Путин объявил о запуске трех новых нацпроектов

Об этом глава государства заявил во время оглашения послания Федеральному собранию.

Путин анонсировал новый национальный проект «Семья». Он отметил, что регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских получат помощь от государства в размере не менее 75 млрд рублей. По его словам, доступность социальных контрактов будет расширена, на это потребуется дополнительно около 100 млрд рублей. 

Программа семейной ипотеки в России с сохранением базовых параметров и программа погашения по кредиту 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка будут продлены до 2030 года.

— Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный выбор. Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, наш выбор разделяет большинство людей в мире, — сказал Путин.

В стране запустят комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков. В числе приоритетов — расширение сетей женских консультаций, ремонт объектов здравоохранения. Дополнительно на это направят более триллиона рублей.

Также увеличатся налоговые вычеты при рождении второго и третьего ребенка.

Второй нацпроект носит название «Продолжительная и активная жизнь». Средняя продолжительность жизни в России сейчас 73 года, должна быть не менее 78 лет к 2030 году, а в дальнейшем - 80+, заявил Путин. В ближайшие шесть лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей.

В России значительно снизилось употребление алкоголя, прежде всего крепкого. За счет федеральных ресурсов нужно ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, дополнительно не менее 350 спортивных объектов, заявил Путин.

Путин объявил о запуске еще одного национального проекта - «Молодежь Росии». С 1 марта вдвое увеличится федеральная выплата классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах. С 1 сентября будет введена доплата в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. 

Фото: Кремль


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru