В Челябинске стартовал перенос ЧЭМК за пределы города

В Челябинске стартовал перенос ЧЭМК за пределы города
22 февраля завод начал остановку электродного производства. 1 марта цех закроют полностью. 

Приступили к выполнению поручения президента по выносу производства Челябинского электрометаллургического комбината за черту города. Предприятие начало остановку электродного производства. Полностью оно будет закрыто 1 марта, — отметил у себя в телеграм-канале губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Это историческое событие. Электродное производство и в масштабах предприятия, и для города — один из крупнейших источников загрязнения. Опасные вещества, характерный запах. И всё это было фактически в центре города. 

О работниках обязательно позаботимся. Они будут востребованы в оставшихся подразделениях ЧЭМК. В случае необходимости поможем с трудоустройством на других предприятиях. 

По переносу ферросплавного производства. Это следующий шаг. Сейчас начнём подготовку. Фактически нужно будет спроектировать и построить новое, экологически чистое и безопасное производство за пределами города. Эта работа займет время. 

Напомним, 16 февраля, в ходе двусторонней встречи вопрос вывода за пределы города Челябинского электрометаллургического комбината глава региона обсуждал с Владимиром Путиным. 
Алексей Текслер доложил президенту, что в 2019 году в регионе подписаны соглашения по снижению выбросов: 

«В настоящий момент в полном объеме соглашения не выполняются в части электродного производства, работы по снижению выбросов никакие не велись. Прокуратура предъявляет претензии к собственникам завода по выполнению своих различных обязательств».
Владимир Путин подчеркнул, что он в курсе проблемы: 

«Нужно вредное производство в центре города закрыть и вывести его за пределы города. Вместе с правительством Российской Федерации проработать продолжение работы с сохранением рабочих мест, а для выстраивания работы на новом технологическом уровне при поддержке правительства Российской Федерации привлечь инвесторов, причем местных инвесторов».

Глава государства поддержал предложение губернатора о том, что это должны быть инвесторы, которые знают специфику региона. Кроме этого, была поддержана просьба Алексея Текслера – передать важные социальные объекты с баланса предприятия в собственность субъекта РФ.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  22:37, 22 февраля
  vladimir
Не по наслышке знаю электродное производство... Вред от электродного производства городу , это игрушки по сравнению с ферросплавным производством(чего стоят выделения в атмосферу 6 валентного хрома). Так, что по факту "выводят" то, что не работает, а про остальное, волна схлынет и все забудут
  22:58, 22 февраля
  Гость
Давайте уже ближе к Коркино, чтобы уже все "прелести" жизни прочувствовать!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru