ЦБ отозвал лицензию у QIWI банка

ЦБ отозвал лицензию у QIWI банка

Об этом сообщили в Банке России.

Банк России приказом от 21 февраля 2024 года отозвал у кредитной организации Киви банк лицензию на осуществление банковских операций, указав на многочисленные нарушения организации и вовлеченность в проведение высокорисковых операций. Это первый случай отзыва банковской лицензии за почти два года. Банк является участником системы страхования вкладов.

Также, по данным регулятора, установлены многочисленные случаи открытия банком QIWI-кошельков с использованием персональных данных физических лиц без их ведома и проведения по ним операций, что создавало значительные риски для граждан.

ЦБ объяснил отзыв лицензии тем, что QIWI нарушал федеральные законы, а также нормативные акты Банка России. В этой связи регулятором в течение последнего года к нему пять раз применялись меры, включая ограничения на осуществление отдельных операций. Также, по данным ЦБ, «банк систематически допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», пишет РБК.

Вкладчикам банка вернут суммы вкладов в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей.

По величине активов кредитная организация занимала 89-е место в банковской системе Российской Федерации. По имеющимся данным в банке открыто порядка 15 млн виртуальных кошельков.

Фото: 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru