Южноуральская пенсионерка лишилась почти 1 млн рублей на «лайках» в интернет-магазине

Южноуральская пенсионерка лишилась почти 1 млн рублей на «лайках» в интернет-магазине

Женщина стала жертвой мошенничества.

В Златоусте 64-летняя местная жительница перевела мошенникам около 1 миллиона рублей. В полиции она рассказала, что поверила в возможность заработать на «лайках», которые нужно было ставить товарам на маркетплейсе. За каждое «сердечко» ей пообещали 60 рублей. И, чтобы войти в доверие, даже перевели небольшие деньги, передает региональный Главк.

Для получения перевода она сообщила злоумышленникам свой номер, к которому привязана банковская карта. Также к ней прикрепили «персонального менеджера» и создали личный кабинет.

Но далее появилось новое условие. Теперь на товар нужно было не только поставить «лайк», но и выкупить его. Женщине пообещали, что за каждую покупку будет возвращаться сумма с процентами. Однако оплачивать товар предложили не на сайте интернет-магазина, а перечисляя деньги на карту, которая предоставлялась работодателем.

Она выбирала самые минимальные заказы и оплачивала их, но далее «менеджер» настаивала на более крупных покупках. После того как женщина выкупила несколько товаров на крупную сумму, она запросила вывода накопившихся у нее средств и обещанных процентов, но на личном счете их не оказалось.

Таким образом жительница Златоуста лишилась 998 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Сотрудники полиции призывают жителей проявлять бдительность при поступлении заманчивых предложений о быстром заработке. Не следует ни с кем делиться личной информацией с помощью мессенджеров и пересылать свои личные данные, тем более касающиеся банковских карт и счетов.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru