Диетолог назвала продукты для профилактики дефицита железа

Диетолог назвала продукты для профилактики дефицита железа

Красное мясо и печень полезно употреблять для профилактики дефицита железа.

Дефицит железа в организме может вызывать слабость, быструю утомляемость, головокружение, однако для профилактики этого состояния можно добавить в рацион некоторые продукты. Их терапевт, диетолог Елена Игнатикова назвала в комментарии для радио Sputnik.

Диагноз «железодефицитная анемия» может поставить только врач после обследования и анализов. Однако для профилактики нехватки железа зачастую достаточно сбалансированной диеты, заверила диетолог. Она объяснила, что лучше всего железо усваивается из красного мяса и субпродуктов: печени, языка и сердец.

Отличный вариант для профилактики дефицита железа — говядина, там содержится достаточно большое количество белка, необходимого для синтеза гемоглобина. Врач предупредила также, что для усвоения железа нужен витамин С. Его можно получить из квашеной капусты, яблок, цитрусовых.

Напоследок Елена Игнатикова рассказала, что кофе, шоколад, чай, препятствуют усвоению железа из-за содержащихся в них танинов. Поэтому, по ее словам, следует ограничить употребление этих продуктов и напитков.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru