Выращивание ипомеи может обернуться для россиян уголовным делом

Выращивание ипомеи может обернуться для россиян уголовным делом

Популярное дачное растение из семейства вьюнковых признали наркосодержащим и приравняли к опиумному маку и марихуане.

Правительство России включило трехцветную ипомею в перечень растений, подлежащих государственному контролю. Выращивание таких вьюнов может привести к штрафу или аресту.

— Если количество вьюнов ипомеи превышает десять на участке, независимо от стадии развития, то физические лица могут быть арестованы на срок до 15 суток или оштрафованы на сумму в пять тысяч рублей. Уголовный срок возможен, если количество ипомеи на участке превышает сто вьюнов. Тогда это уже квалифицируется как преступление. В таком случае, санкции включают в себя лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, хранение или получение даже трех граммов семян ипомеи трехцветной чревато уголовным наказанием, — предупредил глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

В семенах ипомеи трехцветной содержится эргин — токсичное вещество, оборот которого запрещен действующим законодательством, уточнила РБК старшая научная сотрудница ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» Наталья Литвинова.

— Однако возникает ряд вопросов, связанных с данным запретом, а именно: каким образом будет осуществляться идентификация вида обнаруженных растений? В роду ипомей есть, помимо трехцветной, еще ряд видов с очень сходными на вид цветками, например ипомея голубая и ипомея пурпурная, включающие целый ассортимент сортов, весьма популярных среди садоводов. Кроме того, данный вид растений крайне неприхотлив и легко дичает, что делает контроль за его распространением довольно сложным, — поделилась Литвинова.

Кто и как будет выявлять выращенные растения ипомеи, пока неизвестно. Скорее всего, возможные проверки и выявление нарушений будут вести релевантные государственные органы, такие как садово-парковое хозяйство, озеленение дворов, районные ЖЭКи, администрации муниципалитетов и прочие ведомства, пишет Lenta.ru.

Согласно документу, в России также запретили выращивать турбину щитковидную и гармалу.

Фото: из архива редакции 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru