Здоровый желудок — здоровая жизнь: как защитить себя от гастрита?

Здоровый желудок — здоровая жизнь: как защитить себя от гастрита?

Врачи рассказали о профилактике гастрита.

Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики заболеваний ЖКТ. По статистике, среди обращений к терапевтам до 40% составляют именно проблемы с органами пищеварения, сообщает Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

- Пищеварительная система играет важную роль в жизнедеятельности организма, - рассказала главный врач Ольга Агеева. - С ее помощью мы получаем витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку. Именно поэтому важно правильно питаться, проходить диспансеризацию и профилактически осмотры, в том числе, чтобы убедиться в отсутствии новообразований желудка и толстой кишки.

От состояния желудочно-кишечного тракта зависит качество нашей жизни, и даже настроение. Потому что 90% нейромедиатора серотонина, который как раз отвечает за настроение, вырабатывается в кишечнике, отметила медик.

Одно из распространенных заболеваний ЖКТ, встречающееся по всему миру как у взрослых, так и у детей – гастрит. Это воспаление и/или дистрофия слизистой оболочки желудка.

Выделяют два основных вида гастрита: острый и хронический. Острый чаще всего возникает из-за непосредственного контакта раздражителей со слизистой оболочкой, он проходит после избавления от этих раздражителей. Хронический же гастрит - это вялотекущий процесс, который дает о себе знать периодическими обострениями.

Одной из наиболее частых причин хронического гастрита является бактерия Helicobacter pylori. При попадании в желудок она начинает раздражать слизистую оболочку. Не менее значимой причиной является неправильное питание:

- нерегулярный прием пищи;

- переедание;

- употребление алкоголя;

- слишком горячая или холодная пища;

- обилие острой, соленой, кислой пищи;

- жесткие диеты (особенно включающие периоды голодания) и т. д.

Обычными симптомами, указывающими на воспаление слизистой желудка, являются тяжесть или боль в верхней части живота, изжога, отрыжка, тошнота. Если долго игнорировать симптомы, болезнь может иметь серьезные последствия: могут развиться язвенная болезнь желудка, перитонит, рак желудка. Поэтому при появлении любых симптомов следует немедленно обратиться к врачу, призывают специалисты.

Но гораздо легче не лечить болезнь, а предотвратить ее. Для этого нужно придерживаться основных принципов профилактики гастрита:

1. Режим питания. Необходимо поддерживать регулярность приемов пищи. При этом есть нужно в спокойной обстановке, давая себе время хорошо прожевать пищу и не отвлекаясь на посторонние факторы. Рекомендуется принимать пищу дробно, небольшими порциями, 5–6 раз в день.

2. Здоровый рацион. Нужно отказаться от фастфуда, избытка специй, жареного, копченого, консервированного, большого количества кофе, жевательной резинки. Эти продукты раздражают слизистую оболочку. Особенно плохо влияет на желудок сочетание сладкого и жирного, например, торт с кремом. Опасным напитком для желудка является газировка, которая вызывает вздутие и перерастяжение стенки желудка.

3. Количество еды. Порции должны быть адекватного размера, не вызывать чувства переедания или, наоборот, голода. Устраивать «разгрузочные» дни и периоды голодания можно только после консультации со специалистом.

4. Вредные привычки. Необходимо исключить из жизни алкоголь и курение. Обе этих вредных привычки могут не только запустить, но и серьезно усугубить воспалительный процесс.

5. Лекарства. Принимать любые препараты можно только по указанию врача! Некоторые лекарства могут провоцировать воспалительный процесс, особенно если принимать их самовольно и не следуя инструкции.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru