На Южном Урале экс-работников вуза обвиняют в получении взяток от студентов

На Южном Урале экс-работников вуза обвиняют в получении взяток от студентов

Сотрудники предстанут перед судом.

Завершено расследование уголовных дел в отношении заместителя директора профессионально-педагогического института ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», обвиняемого в получении 13 взяток, а также проректора по финансам и экономике, обвиняемого в получении 11 взяток.

По данным следствия, в период с 01 января 2018 по 30 января 2023 бывший заместитель директора профессионально-педагогического института получал от студентов взятки в размере от 11 до 37,5 тыс. рублей.

- Обвиняемые обеспечивали внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и гарантировали положительные оценки при проведении текущего контроля успеваемости без явки для сдачи зачетов, экзаменов, прохождения практики. Также в написании выпускной квалификационной работы с гарантированным прохождением системы «Антиплагиат» и получением положительной оценки на государственной итоговой аттестации, получении определенного билета на государственной итоговой аттестации, - рассказали в СУ СК по региону.

Кроме того, бывший проректор по финансам и экономике университета за выполнение аналогичных незаконных действий в период с 11 января 2018 по 31 декабря 2022 года получал от студентов денежные средства в размере от 11 до 42 тыс. рублей.

Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области, которыми осуществлялось оперативное сопровождение по уголовным делам.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска следователями СК России наложен арест на имущество бывшего заместителя директора на сумму более 2,6 млн рублей, на имущество проректора - в сумме более 2,4 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовные дела после утверждения обвинительных заключений направлены для рассмотрения в суд.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru