Школьный гастрит: как предотвратить болезнь

Школьный гастрит: как предотвратить болезнь

Если ваш ребенок начал регулярно жаловаться на боли в животе, на неприятное ощущение давления в желудке, на неприятный вкус во рту, на изжогу, тошноту, запор. А также если он стал плохо кушать дома и быстро утомляться – это «звоночки» для того, чтобы обратиться к врачу.

️Основные причины гастритов:

  • нерегулярное питание с большими промежутками во времени;
  • «вредная» еда с красителями и консервантами;
  • еда «всухомятку» и «на бегу»;
  • пищевая аллергия, хронические инфекции, длительный приём медикаментов;
  • обилие в рационе питания жирной или острой пищи и однообразие в блюдах;
  • плохая экология больших городов и стрессы.

Как избежать гастрита

В семье важно придерживаться правильного питания. Избегайте перекусов между основными приемами пищи и делайте рацион разнообразным. Необходимо приучать ребенка к тому, что еда приготовленная, например, на пару – это не скучно и пресно, а здорово и вкусно. Узнайте, как обстоят дела с питанием в школе: есть ли полноценные завтраки и горячие обеды, и в какое время они предоставляются. Если понимаете, что вашему ребенку будет трудно не есть в течение длительных перерывов, дайте ему приготовленную домашнюю еду. 

— Уберечь ребенка, а особенно подростка от пищевых соблазнов – нелегкая задача, да и ограничивать его во всех изысках – не доведет до добра, но нужно постараться предупредить его о возможных опасностях и сделать правильное питание нормой его жизнь, — говорит врач-педиатр Врачебной амбулатории п. Тимирязевский Районной больницы г. Чебаркуль Анастасия Демидова.

Если гастрит уже начал проявляться, врач-гастроэнтеролог предложит необходимое медикаментозное лечение и диету, подходящие именно вашему ребенку. Это будет зависеть от степени заболевания, возраста пациента, нарушений функций желудка и наличия сопутствующих заболеваний.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru