Президент России Владимир Путин наградил южноуральского ученого

Президент России Владимир Путин наградил южноуральского ученого

Лучшие ученые страны собрались в Кремлевском дворце. В числе награжденных юбилейной медалью к 300-летию Российской академии наук южноуралец – академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Андрей Важенин, сообщает пресс-служба минздрава региона.

«Хотел бы поздравить с юбилеем РАН всех граждан нашей страны и, конечно, академиков, членов-корреспондентов, сотрудников Академии, всех учёных страны. Желаю Академии на новом историческом этапе, как и прежде, верно служить России, нашему народу, сохраняя свою историю, традиции, всегда идти вперёд, быть на переднем крае прогресса, обеспечивать наш государственный, научно-технологический, ценностный суверенитет», – обратился Владимир Путин.

В 2021 году для установления научного взаимодействия ведущих вузов Южного Урала с Российской академией наук на базе Челябинского государственного университета открыто Представительство Уральского отделения Российской академии наук.

«РАН является главной научной, экспертной структурой, через которую проходят все научные и технологичные проекты России. Такого рода мероприятие проводилось впервые за последние 20–30 лет. Полтора часа живого, интересного общения, уделили внимание и проблемам академии, а также обсудили актуальные темы», – прокомментировал Андрей Важенин.

Вклад российского медика в развитие науки и медицины Южного Урала и России достойно оценен его коллегами. Андрей Владимирович руководитель Представительства Уральского отделения Российской академии наук, академик РАН, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ЮУГМУ, учёный в области онкологии и радиологии, создатель научной школы онкорадиологов на Урале. Под руководством ученого разработаны методики малоинвазивной хирургии и эндоскопические методы в онкологии, применяется искусственный интеллект и VR-технологии для лечения онкологических пациентов.

Напомним, 2022-2031 гг. обвялены годами Десятилетием науки и технологий, к задачам которого относятся привлечение талантливой молодежи в сферу исследований, повышение информированности граждан страны о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru