В Госдуме предложили упростить продажу квартир с маткапиталом

В Госдуме предложили упростить продажу квартир с маткапиталом

Будет рассмотрен законопроект.

Депутаты в первом чтении планируют рассмотреть законопроект, который упростит продажу квартиры, купленной с использованием маткапитала, сообщили в Госдуме.

Потратить материнский капитал на первоначальный взнос или платеж по ипотеке — это один из самых частых способов использования сертификата. Но при продаже такого дома или квартиры часто возникают неудобства. Исправить это хотят с помощью поправок в законодательство.

Предлагается дать возможность совершеннолетним гражданам и супругам лиц, получивших сертификат, отказаться от наделения их долями.

Если маткапитал потрачен на жилье в ипотеке, не придется выделять доли для того, чтобы его продать. Инициатива дает возможность перенести обязательства о наделении долями на другое, вновь приобретенное, жилье, если оно больше по площади или дороже по кадастровой стоимости.

Таким образом, поменять купленную в ипотеку с помощью маткапитала квартиру на новую можно будет быстрее и выгоднее, а одобрения органов опеки в ряде случаев не понадобится, потому что по новому закону в ипотечной квартире доли детей еще может не быть.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru