Психолог дала 10 советов, как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Психолог дала 10 советов, как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Чтобы не было страшно, ребенка нужно подготовить.

Совершенно нормально, что, приводя ребенка к стоматологу, родители волнуются и переживают о том, как все пройдет. Мария Малишевская, клинический психолог «Областной психоневрологической больницы №1» напомнила 10 важных правил.

1. Придерживайтесь формулы: одно посещение - один зуб. Это поможет не перегружать ребенка и сделать процесс более комфортным.

2. Выбирайте правильное время для визита. Не рано утром, когда еще хочется спать, и не поздно вечером, когда ребенок перевозбужден.

3. Важен ваш пример. Покажите, что ходите к стоматологу регулярно и расскажите, насколько это важно для здоровья.

4. Игра - отличный способ подготовить к визиту. Позвольте игрушкам полечить зубки, а может даже купите игровой набор "зубной доктор" с пластилином.

5. Для малышей придумайте сказку о микробах, которые атакуют зубы. А более старшим детям расскажите о процедуре честно и прямо. Поясните, что стоматологи - это специалисты, которые помогают здоровью зубов.

6. Будьте рядом со своим ребенком во время визита к стоматологу. Поддержите его, похвалите за смелость и решительность.

7. Не забывайте, что поход к стоматологу - подвиг супергероя. Поощрите ребенка после визита, чтобы сгладить негативные эмоции.

8. Предложите детям воспользоваться наушниками во время процедуры. Это поможет отвлечься от страха и сосредоточиться на чем-то приятном.

9. Терапевтические сказки - отличный инструмент, их можно найти в свободном доступе в интернете. Они помогут ребенку познакомиться с процедурами и снять напряжение.

10. Если у ребенка уже был негативный, болезненный опыт во время прошлого визита к стоматологу, попробуйте обратиться к детскому психологу.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru