Как я решилась на имплантацию зубов: подробно обо всех этапах

Как я решилась на имплантацию зубов: подробно обо всех этапах

Подробнее обо всех этапах имплантации зубов без прикрас.

Челябинская область присоединилась к Неделе ответственного отношения к здоровью полости рта – оно начинается с чистых зубов и посещения врача-стоматолога хотя бы раз в год.

«Это очень важно для всего организма, - отмечает главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева. - А как врач-эндокринолог скажу, что людям, страдающим сахарным диабетом, нужно посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. В целом, исследования показывают, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнениями при беременности. Не жалейте времени и средств на заботу о своих зубах».

Многие понимают важность здоровья зубов, но боятся идти к стоматологу. Чем дольше откладывают визит к врачу, тем больше копится проблем, а соответственно дороже и труднее их потом решать. Так случилось и у меня – вовремя невылеченный кариес привел к разрушению коренных зубов. В результате то, что от них осталось пришлось удалить и единственным вариантом полноценного восстановления утраченных зубов стала имплантация.

К ней я тоже пришла не сразу. Снова страхи, отсутствие времени и необходимого количества денег. Ведь не секрет, что имплантация зубов - «удовольствие» дорогостоящее. В итоге, оправдывая себя тем, что нужно сначала накопить, снова несколько лет обходила стороной стоматологическую клинику. Думаю, эта ситуация знакома большинству людей, кому за 30 или даже моложе. Как говорится: «Первые 25 лет зубы работают на тебя, a потом ты работаешь на зубы».

И все же тянуть дальше не имело смысла, тем более понимала, что стоматологические услуги с каждым годом не дешевеют.

Итак, расскажу подробнее о том, как я вернула голливудскую улыбку, сколько ушло на это времени и поделюсь впечатлениями. Возможно, моя история замотивирует кого-то перешагнуть через страх и смело войти в кабинет стоматолога.

Как я проспорила 1 кг мороженого

Имплантация зубов - это процедура, при которой искусственные корни - импланты, устанавливают в челюсть взамен утраченного зуба. Вдаваться в подробности, сколько стоит операция не буду, поскольку везде ценник разный. Можно сделать зуб «под ключ» и за 35 тыс. рублей, а можно за 55 тыс. и выше. Стоимость зависит от производителя имплантов, технологии операции, квалификации врача, используемого оборудования, материала для коронок и других факторов. Советую сравнить цены, почитать отзывы в интернете о клинике, о врачах, об имплантах и выбрать подходящий вариант. Также отмечу, что в клиниках проходят акции на услугу имплантации, есть система рассрочек. Чтобы в дальнейшем получить максимальный налоговый вычет, занялась зубами во втором полугодии. Оплатила сначала установку имплантов, а через несколько месяцев, уже в следующем году - установку коронок.

Имплантация зубов состоит из нескольких этапов. На все ушло чуть более полугода.

1. Оценка и планирование. Я посетила две клиники и потом выбрала понравившуюся. На этом этапе врач-ортодонт и врач-хирург провели осмотр полости рта, сделали снимок челюсти, оценили костную структуру и определили наилучший способ и место для имплантации. Я переживала, что из-за долгого отсутствия зубов, произошла атрофия челюстной кости и придется наращивать костную ткань. А это дополнительные траты денег и времени (еще один повод не затягивать с визитом к стоматологу). Но, к счастью, эта операция не потребовалась. Также озвучили стоимость всех процедур. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы. Затем назначают дату операции. Мне перед этим нужно было удалить «зубы мудрости» и прийти после заживления десен (почти четыре недели). За 10 дней до операции также необходимо сдать общий анализ крови и для определения уровня глюкозы, показать результаты врачу. Если сахар в крови зашкаливает, операцию могут отменить, так как есть риск отторжения имплантов. Имеется ряд и других противопоказаний, о них доктор расскажет на консультации. Если все хорошо, то проводим санацию полости рта, пролечиваем все имеющиеся заболевания. Ведь главное условие имплантации - это высокая стерильность. Мне лишь понадобилась профессиональная гигиена полости рта, чтобы убрать зубной налет и камни. Ее нужно делать два раза в год.

2. Операция. Через два месяца наступил день Х. Накануне нужно было хорошо выспаться и прийти с позитивным настроем, без макияжа, украшений, часов, в футболке из хлопковой ткани, волосы прибрать. За час до имплантации поесть, тщательно почистить зубы. Не скрою, когда в коридоре ждала своей очереди, был дикий мандраж и хотелось убежать. Сидя в стоматологическом кресле, наблюдала, как врач-хирург и медсестра готовятся к операции, уделяя пристальное внимание стерильности. Я нарушила тишину, спросив дрожащим голосом: «Доктор, а это больно?». Он загадочно улыбнулся, а медсестра предложила поспорить - если будет больно, то они купят мне кило мороженого, а если нет, то я. Этот шутливый спор разрядил напряженную для меня обстановку. Чтобы справиться с волнением, стала глубоко дышать, прогнала плохие мысли прочь, думая о новых зубах и где поблизости продают мороженое (к слову, потом пришлось уговорить принять этот скромный презент). Наконец, мне обработали лицо, накрыли специальной тканью, обезболили и через минут 15-20 приступили к операции.

Во время хирургического этапа врач сделал небольшой разрез в десне и просверлил отверстие в кости, в которое вставил имплант. При этом интересовался, больно ли мне, а я, к великой радости, ничего не чувствовала. Единственное устаешь держать открытым рот и когда сверлят кость, немного неприятно ощущение давления. Стало как-то не по себе о того, что в челюсть вкручивают инородный предмет. Богатое воображение рисовало в деталях, как это все происходит и вновь появились дурные мысли: «А вдруг что-то пойдет не так?». В этот момент надо переключиться и думать о чем-то позитивном.

Имплант обычно сделан из титана, так как этот материал быстро и хорошо вживляется в ткани. После вставки, десну зашивают. Операция прошла успешно. Самое страшное позади, чувствую себя героем. Из кабинета вышла через час - меня направили сделать снимок челюсти. Затем доктор показал на экране мои импланты, выдал паспорт на них с данными о производителе, датой установки и т.д. Также дал рекомендации по питанию в ближайшие дни, чистке зубов, чем и как полоскать рот, выписал антибиотик, обезболивающий и противоаллергический препараты. Отмечу, рот был буквально парализован, но анестезия отошла через пару часов. Тогда-то и появилась ноющая боль. Также был небольшой отек в нижней части лица, который прошел через пять дней.

На следующий день после операции врач осмотрел полость рта, обработал швы мазью - их нужно было снять на 10-15 сутки. После необходимо отсчитать три месяца и прийти на прием. За это время завершился процесс заживления и имплант прочно интегрировался в кость.

3. Установка формирователя десны. Чтобы вокруг коронки зуба образовался естественный контур десны, устанавливают специальные формирователи. Врач обезболил, разрезал зажившую десну, выкрутил из импланта заглушку и ввинтил титановый колпачок. Вся процедура заняла около получаса. Через две недели велел прийти на прием. Пока отходила анестезия, было неприятно, но терпимо.

4. Установка абатмента. На этом промежуточном этапе, который занял 10-15 минут, врач выкручивает формирователь десны и устанавливает винт или абатменты - специальные структуры, которые свяжут корень импланта и коронку зуба. Далее ортодонт сделал слепок челюсти, смоделировал прикус в программе. Данные направил в лабораторию, для создания коронок. Когда со рта вынимают этот застывший материал похожий на пластилин, кажется, что вместе с ним оторвут и зубы. Через две недели нужно было прийти на установку коронки.

5. Установка коронки. Наконец, на абатменты устанавливают коронки на временный цемент. Их точно моделируют для лучшего соответствия остальным зубам и обеспечения правильной окклюзии. Процедура не из приятных. Еще очень непривычно ощущать во рту «чужие» зубы. При пережевывании пищи был небольшой дискомфорт, побаливали десна и верхний коренной зуб. Болезненные ощущения прошли через несколько дней. Через две недели, когда никаких проблем не возникло, врач пересадил коронки на постоянный цемент. Дал рекомендации по уходу, чтобы предотвратить возможные осложнения и поддерживать их долговечность. Раз в год нужно посещать ортодонта и стоматолога.

С тех пор прошел почти год. Зубы уже как родные! Я очень довольна и жалею, что не решилась на операцию раньше.

Каждый случай имплантации зубов уникален, и процесс может немного отличаться в зависимости от индивидуальных обстоятельств. Необходимо обратиться к квалифицированному врачу-стоматологу, чтобы он мог провести оценку и определить наиболее подходящий для вас план лечения.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru