В Челябинской области осудят руководителя фирмы, похитившего материнский капитал на сумму более 21 млн рублей

В Челябинской области осудят руководителя фирмы, похитившего материнский капитал на сумму более 21 млн рублей

Он действовал в составе преступной группы.

В Челябинске руководитель кредитного потребительского кооператива обвиняется в хищении денег мошенническим способом в составе группы лиц по предварительному сговору и их легализации, передает региональный Главк.

Возбуждено 46 уголовных дел, в дальнейшем соединенные в одно производство. Расследование осуществляло Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области.

Установлено, что участники группы для реализации мошеннической схемы привлекали лиц, имеющих право на распоряжение средствами материнского капитала. Затем оформляли с ними мнимые договоры купли-продажи на земельные участки, в действительности за которые деньги не передавались. Таким образом было выполнено одно из условий получения выплат на улучшение жилищных условий – наличие земельного участка для строительства дома. После этого с кредитным потребительским кооперативом заключался фиктивный договор займа, по которому деньги потребителям не выплачивались. По другой схеме на обладателей материнского (семейного) капитала оформлялись объекты недвижимости, стоимость которых по документам намеренно завышалась. Затем собранные документы подавались в подразделения Пенсионного фонда России для выплат на погашение искусственно созданного кредита. Выплаченные средства распределялись между соучастниками и тратились на личные нужды.

В результате мошеннических действий злоумышленниками было похищено более 21 миллиона рублей. На их имущество наложен арест на сумму около трех миллионов рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении руководителя кредитного финансового кооператива завершено и направлено в суд для дальнейшего разбирательства. Расследование в отношении пятерых фигурантов продолжается.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru