Кенгуру из Челябинского зоопарка установили глазной протез из силикона

Кенгуру из Челябинского зоопарка установили глазной протез из силикона

Джек теперь один из немногих обладателей силиконового интраокулярного протеза среди диких и экзотических животных.

Челябинский зоопарк поделился историей о лечении своего необычного пациента — кенгуру по имени Джек. Животное страдало от патологии челюсти, однако благодаря своевременному лечению, болезнь перешла в стадию устойчивой ремиссии. Но у 10-летнего питомца на фоне перенесенной болезни возникло осложнение с глазами. Чтобы установить точный диагноз, ветеринары пригласили офтальмолога, который обнаружил атрофию правого глазного яблока у Джека. 

— К сожалению, глаз было уже не спасти, и специалисты приняли решение установить Джеку силиконовый глазной протез для сохранения физиологии века и эстетического вида, — сообщили в пресс-службе зоопарка. 

Операцию провели в октябре прошлого года, и благодаря профессионализму врачей, она прошла успешно. Теперь самец кенгуру Беннета является одним из немногих экзотических животных, которым был установлен силиконовый интраокулярный протез. Восстановление Джека после операции заняло около месяца, и сейчас его здоровье не вызывает опасений у специалистов. По словам зоологов, даже потеряв один глаз, Джек продолжает вести активный образ жизни и успешно справляется со своими обязанностями.


Южноуральцы в комментариях под видеороликом в официальной группе учреждения во Вконтакте поблагодарили врачей и работников зоопарка за профессиональную помощь Джеку, а также пожелали кенгуру здоровья. 

 — Здоровья Джеку! Спасибо зоопарку и докторам!

 — Повезло Джеку с заботливыми хозяевами и докторами. Пусть будет здоровым и радует нас всех!

 — Будь здоров, Джек, прыгай долго и весело! Красавчик!

Фото и видео: челябинский зоопарк


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru