Авиакомпаниям в России запретят рассаживать семьи в самолетах

Авиакомпаниям в России запретят рассаживать семьи в самолетах

Депутаты Госдумы готовят соответствующие поправки в Воздушное законодательство РФ.

Об этом в интервью «Известиям» сообщила первый зампред думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. По ее словам, подготовка законопроекта только началась. Сейчас депутаты уточняют формулировки документа. В частности, им предстоит определить, до какого возраста ребенка должна действовать мера. Рассматриваются несколько вариантов — например, для пассажиров до 12 или 14 лет, а в случаях инвалидности — до 18. Парламентарии уже провели совещание с регуляторами и авиакомпаниями.

Буцкая отметила, что для родителей возможность пересадить ребенка на место рядом с собой должна быть бесплатной, несмотря на то, что лоукостеры зарабатывают на выборе конкретного места в салоне самолета.

Как уточняет издание, сейчас авиакомпании по-разному решают вопрос с рассадкой детей и родителей. Некоторые из них «привязывают» билет ребенка к тому родителю, который первым сделал бронь, другие — к тому, кто в последнюю очередь ее оформил. Часть авиакомпаний считают, что если ребенок и взрослый сидят через проход, то это можно считать за соседство.

Пока авиакомпаниям рекомендовано не разъединять семьи в самолетах.

Отметим, что о смене правил полетов заговорили в декабре 2023 года. Тогда Генпрокуратура потребовала от авиакомпаний России потребовали не рассаживать родителей и детей в самолетах во время перелетов. Кроме того, пассажирами дали возможность выбирать, с кем из сопровождающих будет лететь ребенок.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru