Названы слова, которые лучше не произносить в разговоре с телефонными мошенниками

Названы слова, которые лучше не произносить в разговоре с телефонными мошенниками

Россиян призвали быть осторожными.

Эксперт по сетевым угрозам Константин Шуленин в беседе с Lenta.ru, назвал недопустимые в разговоре с мошенниками слова.

«Даже обычное слово "да", которые многие люди используют в начале звонка вместо "алло" может быть использовано мошенниками в дальнейшем для голосового подтверждения действий от имени аккаунта жертвы. Поэтому ответы "да" и "нет" желательно исключить из лексикона при общении с подозрительными собеседниками. Альтернативными вариантами могут быть "слушаю вас", "не имею возможности", "отрицаю"», — посоветовал Шуленин.

Он добавил, что телефонный разговор, кажущийся подозрительным, лучше прервать. По словам Шуленина, не стоит пытаться разыгрывать мошенника с целью его проучить. Это связано с тем, что все, сказанное человеком, может быть использовано против него.

«Всегда лучше перестраховаться и перезвонить на официальный номер банка или другой организации. Если же у человека есть персональный менеджер, то его контактные данные указаны в банковском приложении, и общаться необходимо именно с их помощью», — заключил эксперт «Кода Безопасности».

Ранее россиянам посоветовали в разговоре не злить телефонных мошенников. Они обладают минимальным набором персональных данных потенциальных жертв. Это могут быть номер мобильного телефона и ФИО, иногда паспортные данные и адреса.

Обиженные злоумышленники могут отомстить. К примеру, подменить номер при звонке. В результате у обманутых людей будет определяться ваш номер телефона, который они затем указывают в заявлении в полицию.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru