Меняется лишь дата — традиция неизменна

Меняется лишь  дата — традиция неизменна

Сегодня работники сферы образования отмечают профессиональный праздник — День учителя.

В республиках бывшего СССР  чествовать педагогов было принято   в первое воскресенье октября.  В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя, который отмечается в один и тот же день — 5 октября. И с того же года в России празднование чествование учителей перенесено на эту дату, 5 октября. Собственно,  в любом случае в первые дни октября преподаватели различных учебных заведений получают официальные и неформальные награды, цветы, искренние улыбки; в их адрес звучат слова признательности от школяров и от взрослых состоявшихся людей — ведь все они тоже были чьими-то учениками, а самые мудрые учатся всю жизнь.

Для миасских учителей торжества начались еще 3 октября — праздничным вечером для работников городской сферы образования: для сотрудников детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, колледжей и других учебных заведений.

Настоящий учитель не только дает знания по определенному предмету. Он — носитель некоего нравственного начала. От качества преподавания в стране во многом зависит  состояние общества в целом. Об этом не уставали напоминать все, кто в тот вечер выходил к микрофону.  Профессионализм педагогов, новаторство, творческая самоотдача, любовь к воспитанникам были отмечены по достоинству. 

Награды различного ранга: грамоты Законодательного собрания, Собрания депутатов, областного министерства образования, — цветы и подарки получили около 150 миасских учителей.  Были отмечены и целые педагогические коллективы. Директор управления образования администрации МГО Ирина Невраева поблагодарила всех собравшихся в зале «за труд, щедрость души, любовь к детям». И конечно же, солисты и творческие коллективы ДК автозавода «Урал» подготовили для учителей прекрасный концерт.


Хельга Борисова, U24


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru