Челябинские нейрохирурги извлекли из мозга ребенка кисту с личинками паразита

Челябинские нейрохирурги извлекли из мозга ребенка кисту с личинками паразита

Мальчик стал плохо себя чувствовать и родители обратились к врачам.

Нейрохирурги ЧОДКБ провели сложную операцию. К ним обратились родители 12-летнего мальчика. Несколько месяцев назад они заметили изменения в поведении своего сына. Ребенок стал отставать в школе, был невнимательным на уроках и получал замечания от учителей. После занятий мальчик приходил домой и сразу ложился спать. Взрослые не придавали этому большого значения и списывали на загруженность и усталость. Тревогу забили, когда ребенок пожаловался на то, что у него стала хромать одна нога, рука двигалась с трудом, болела голова. Родители записались в платную клинику и сделали там МРТ головного мозга.

В больнице сразу же увидели на снимках объёмное образование, которое заняло большую часть правого полушария. Однако определить характер образования не смогли. Не помогли ребенку и в других частных учреждениях. Многочисленные исследования привели семью в отделение нейрохирургии ЧОДКБ, сообщает пресс-центр медучреждения.

«Ребенка мучали головные боли, произошел перекос лица, появилась слабость в конечностях. На приемах в платных клиниках диагноз выставить так и не смогли. Когда мальчик пришел ко мне, я очень удивился, взглянув на снимки МРТ. Эхинококкоз головного мозга. Количество кист не поддавалось подсчету. Дислокация срединных структур до 1,5 сантиметров. А объем этого узла был порядка 12 сантиметров», - рассказывает заведующий отделением нейрохирургии ЧОДКБ Герман Сафронов.

Эхинококкоз головного мозга — это заболевание, обусловленное проникновением в мозг личинок эхинококка с формированием единичных или множественных кист-пузырей. Заражение происходит, в основном, через грязные руки. Занос личинки в головной мозг происходит с током крови, если она не «зацепилась» в тканях предыдущих органов. Больной эхинококкозом человек не выделяет паразитов и не опасен для окружающих.

«Мы провели операцию. Образование внешне напоминает гигантскую ежевику или малину, потому как состоит из отдельных пузырьков. Образование было удалено тотально, причем с сохранением латеральной стенки заднего рога левого бокового желудочка. Нельзя было допустить вскрытия ни одного из пузырьков, потому что если бы это произошло и содержимое кисты попало бы в ликвор, тем более в желудочке, то произошло бы обсеменение всего мозга. Эхинококкоз головного мозга - заболевание крайне сложное, лечится очень плохо. Заболевание настолько редкое в нашей области, что на моей практике это всего второй раз. Первый раз был 30 лет назад», - объяснил хирург.
«Услышав диагноз, мы крайне удивились. У нас нет домашних животных, а сын постоянно моет руки. Но доктор сказал, что это может случиться абсолютно с каждым. Никто не застрахован», - подчеркнула мама.

Сейчас мальчик чувствует себя хорошо. Головные боли прошли, а движения восстановились почти в полном объеме. В общей сложности он провел в стенах Детской областной почти месяц – Новый год тоже пришлось встречать в палате. Впереди у него этап реабилитации и возвращение к привычному образу жизни.

Фото: ЧОДКБ



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru